Торжественная церемония открытия фестиваля "Славянский базар" пройдет завтра в Летнем амфитеатре

В ближайшие дни все дороги ведут в Витебск. До открытия XXIX Международного фестиваля искусств «Славянский базар» менее суток. Торжественная церемония по традиции пройдет завтра вечером в Летнем амфитеатре. Но фестивальные проекты стартуют с самого утра. Это открытие международного пресс-центра, церемония поднятия флага форума, зажжение именной звезды обладателя специальной награды Президента "Через искусство - к миру и взаимопониманию".  В предвкушении яркого праздника и наш корреспондент Ольга Масловская. Последние фестивальные новости узнаем у нее. Для жителей Витебска фестиваль уже начался с репетиций и саундчеков, установки торговых рядов и праздничного убранства улиц. Завтра  официальный старт. Первым событием в праздничной программе станет открытие международного пресс-центра. В этом году он разместился в концертном зале «Витебск». Компьютеры, скоростной интернет и шагаловские мотивы - все для плодотворной работы журналистов. Кстати, о Витебской художественной школе на этом фестивале еще вспомнят  на жеребьевке взрослого конкурса.  Глеб Лапицкий, директор Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске": "Это будет, как всегда, представление. У детей мы будем играть в детскую историю - в историю с цирком, с таким красивым уличным форматом искусства. Взрослых мы посвятим в один из наших бриллиантов и алмазов культуры - в УНОВИС, в творчество Марка Шагала и Казимира Малевича. И это пройдет как раз на базе музея Витебского народного художественного училища".  Завтра конкурсанты прибудут в Витебск Пока же участники конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск 2020" в Минске. Сегодня  второй день репетиций с Президентским оркестром Беларуси. Представитель Беларуси вдохновлялся строками наших классиков и сам написал фестивальную музыку на слова Максима Богдановича. В пятницу конкурсанты прибудут в Витебск. А вот обладатель Гран-при прошлого фестиваля Адильхан Макин в город своей победы уже приехал. Он в жюри детского конкурса, но есть и другие планы.  Фестивальные планы  Одному из именитых артистов будет вручена специальная награда Президента РБ "Через искусство - к миру и взаимопониманию". Это случится вечером на церемонии открытия форума, но прежде  красивая традиция зажжения звезды. Чье имя будет увековечено на Аллее лауреатов? Интригу организаторы фестиваля хранят до последнего. Яркая церемония уже завтра, а пока каждый может примерить на себя роль звезды "Славянского базара". Завтра состоится и церемония поднятия флага фестиваля, улицы наполнят артисты проекта "На семи ветрах", презентации, выставки. Витебск в предвкушении большого праздника.
15.07.2020 22:00
В ближайшие дни все дороги ведут в Витебск. До открытия XXIX Международного фестиваля искусств «Славянский базар» менее суток. Торжественная церемония по традиции пройдет завтра вечером в Летнем амфитеатре. Но фестивальные проекты стартуют с самого утра. Это открытие международного пресс-центра, церемония поднятия флага форума, зажжение именной звезды обладателя специальной награды Президента "Через искусство - к миру и взаимопониманию". 

В предвкушении яркого праздника и наш корреспондент Ольга Масловская. Последние фестивальные новости узнаем у нее. Для жителей Витебска фестиваль уже начался с репетиций и саундчеков, установки торговых рядов и праздничного убранства улиц. Завтра  официальный старт. Первым событием в праздничной программе станет открытие международного пресс-центра. В этом году он разместился в концертном зале «Витебск». Компьютеры, скоростной интернет и шагаловские мотивы - все для плодотворной работы журналистов. Кстати, о Витебской художественной школе на этом фестивале еще вспомнят  на жеребьевке взрослого конкурса. 

Глеб Лапицкий, директор Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске": "Это будет, как всегда, представление. У детей мы будем играть в детскую историю - в историю с цирком, с таким красивым уличным форматом искусства. Взрослых мы посвятим в один из наших бриллиантов и алмазов культуры - в УНОВИС, в творчество Марка Шагала и Казимира Малевича. И это пройдет как раз на базе музея Витебского народного художественного училища". 

Завтра конкурсанты прибудут в Витебск

Пока же участники конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск 2020" в Минске. Сегодня  второй день репетиций с Президентским оркестром Беларуси. Представитель Беларуси вдохновлялся строками наших классиков и сам написал фестивальную музыку на слова Максима Богдановича. В пятницу конкурсанты прибудут в Витебск. А вот обладатель Гран-при прошлого фестиваля Адильхан Макин в город своей победы уже приехал. Он в жюри детского конкурса, но есть и другие планы. 

Торжественная церемония открытия фестиваля "Славянский базар" пройдет завтра в Летнем амфитеатре.jpg


Фестивальные планы 

Одному из именитых артистов будет вручена специальная награда Президента РБ "Через искусство - к миру и взаимопониманию". Это случится вечером на церемонии открытия форума, но прежде  красивая традиция зажжения звезды. Чье имя будет увековечено на Аллее лауреатов? Интригу организаторы фестиваля хранят до последнего. Яркая церемония уже завтра, а пока каждый может примерить на себя роль звезды "Славянского базара". Завтра состоится и церемония поднятия флага фестиваля, улицы наполнят артисты проекта "На семи ветрах", презентации, выставки. Витебск в предвкушении большого праздника.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =