Тканые арт-объекты из Латвии - в Минске

Текстиль в миниатюре и в человеческий рост. Тканые арт-объекты прибыли в Минск из Латвии и разместились на площадке Музея современного изобразительного искусства. Но перед Минском, экспозиция уже побывала в Витебске и Орше. О пряже разных калибров - Ольга Медведь. Из Латвии прямиком в Беларусь. В этот раз одно из выставочных пространств Национального центра современных искусств разделят сразу две выставки, в которых художники при помощи разнообразных материалов и техник знакомят посетителей с современным искусством Латвии. Тур по Беларуси «Современный текстиль Латвии» начал из Витебска. Экспозиция работ от самых известных авторов до студентов первокурсников Рижской академии искусств пользовалась успехом. Этот проект заинтересовал Витебский государственный университет им. Машерова. Вуз заключил договор о сотрудничестве с Латвийской академией искусств. Михаил Цыбульский, куратор выставки: "Вот эти две выставки показывают весь диапазон экспериментов, которыми занимаются не только одаренные и известные художники Латвии, но и художники молодые, студенты академии". Текстиль от 6 сантиметров до 2,5 метров. На тканых полотнах, как вымышленные сюжеты, так и вполне реальные пейзажи и моменты из жизни. Всего на выставке около двухсот экспонатов более чем от сорока художников. Мартиньш Вирсис, Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвии в Беларуси: «У текстиля, как у художественного материала, есть своя ценность и значение. Так и мы можем смотреть на наши отношения. Я скажу, что эта выставка очень важная составляющая нашего сотрудничества в области искусства». Вместо нити - леска, полиэтилен, металлические и деревянные детали. Эксперименты с материалом рождают и непривычную форму, здесь и паутинка, вулкан из пробок, гобелены, сочетающие разные материалы. 
08.12.2015 08:08

Текстиль в миниатюре и в человеческий рост. Тканые арт-объекты прибыли в Минск из Латвии и разместились на площадке Музея современного изобразительного искусства. Но перед Минском, экспозиция уже побывала в Витебске и Орше. О пряже разных калибров - Ольга Медведь.

Из Латвии прямиком в Беларусь. В этот раз одно из выставочных пространств Национального центра современных искусств разделят сразу две выставки, в которых художники при помощи разнообразных материалов и техник знакомят посетителей с современным искусством Латвии.

Тур по Беларуси «Современный текстиль Латвии» начал из Витебска. Экспозиция работ от самых известных авторов до студентов первокурсников Рижской академии искусств пользовалась успехом. Этот проект заинтересовал Витебский государственный университет им. Машерова. Вуз заключил договор о сотрудничестве с Латвийской академией искусств.

Михаил Цыбульский, куратор выставки: "Вот эти две выставки показывают весь диапазон экспериментов, которыми занимаются не только одаренные и известные художники Латвии, но и художники молодые, студенты академии".

Текстиль от 6 сантиметров до 2,5 метров. На тканых полотнах, как вымышленные сюжеты, так и вполне реальные пейзажи и моменты из жизни. Всего на выставке около двухсот экспонатов более чем от сорока художников.

Мартиньш Вирсис, Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвии в Беларуси: «У текстиля, как у художественного материала, есть своя ценность и значение. Так и мы можем смотреть на наши отношения. Я скажу, что эта выставка очень важная составляющая нашего сотрудничества в области искусства».

Вместо нити - леска, полиэтилен, металлические и деревянные детали. Эксперименты с материалом рождают и непривычную форму, здесь и паутинка, вулкан из пробок, гобелены, сочетающие разные материалы. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =