Текстильную выставку "Мильфлер" студентов Академии искусств приурочили к 75-летию вуза

чащиеся Белорусской академии искусств презентуют свои подходы к экспериментальному текстилю. Среди проектов - гобелены, узоры на ткани, костюмы… Экспозицию приурочили к 75-летию вуза.  Эмоциями и задумками авторы поделились с нашим корреспондентом Ларисой Гулякевич. Выставочный проект включает более  80 плоскостных и объемно-пространственных текстильных произведений. Мille-fleurs - "тысяча цветов" - так называли особый вид западноевропейских обоев с цветочным орнаментом в 15-16 веках. Авторы же этого креативного проекта - современные мастера как студенты, так и преподаватели Белорусской академии искусств. Задание для совместного проекта "Наследие" - не из легких. Пятикурсникам надо было выбрать художественные образы белорусской культуры.  Одно из условий проекта - не только раскрыть образ знаменитых героев, но и использовать материалы вторичной. Чтобы создать костюм для Барбары Радзивилл, Илона вдохновилась своими детскими эмоциями и воспоминаниями, а маленькие игрушки собирала по всему Минску. Кафедра декоративно-прикладного искусства и костюма академии - давний друг арт-галереи "Высокое место". Нынешняя выставка  не только отчетная - с дипломными и курсовыми произведениями, но вся экспозиция посвящена 75-летию альма-матер молодых авторов.
13.05.2020 15:32
чащиеся Белорусской академии искусств презентуют свои подходы к экспериментальному текстилю. Среди проектов - гобелены, узоры на ткани, костюмы… Экспозицию приурочили к 75-летию вуза. 

Эмоциями и задумками авторы поделились с нашим корреспондентом Ларисой Гулякевич.

Выставочный проект включает более  80 плоскостных и объемно-пространственных текстильных произведений.

Мille-fleurs - "тысяча цветов" - так называли особый вид западноевропейских обоев с цветочным орнаментом в 15-16 веках. Авторы же этого креативного проекта - современные мастера как студенты, так и преподаватели Белорусской академии искусств.

Задание для совместного проекта "Наследие" - не из легких. Пятикурсникам надо было выбрать художественные образы белорусской культуры. 

Одно из условий проекта - не только раскрыть образ знаменитых героев, но и использовать материалы вторичной.

Чтобы создать костюм для Барбары Радзивилл, Илона вдохновилась своими детскими эмоциями и воспоминаниями, а маленькие игрушки собирала по всему Минску.

Кафедра декоративно-прикладного искусства и костюма академии - давний друг арт-галереи "Высокое место". Нынешняя выставка  не только отчетная - с дипломными и курсовыми произведениями, но вся экспозиция посвящена 75-летию альма-матер молодых авторов.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =