Белорусский республиканский театр юного зрителя отмечает 60-летний юбилей

Театр для самых маленьких отмечает совсем не маленький юбилей. 60 лет празднует ТЮЗ. С юбилеем коллектив поздравил Президент Александр Лукашенко. Совсем недавно труппа переехала в родные стены после пятилетней реконструкции и уже выпустила несколько премьер. Рассказывает Ольга Медведь. Мало кому известно, что уже взрослый театр для самых маленьких мог отпраздновать в этом году 85 лет. Труппа ТЮЗа была сформирована еще в 1931 году и, пользуясь большой популярностью на постсоветском пространстве, входила в десятку лучших театров. Существование ТЮЗа было прервано войной, но актеры подпольно давали спектакли вплоть до нового официального открытия. История нового ТЮЗа началась с инициативы режиссера и преподавателя тогда еще Театрально-художественного института Любови Мозолевской. Первая труппа - выпускники актерского курса в составе 20 человек. Премьера репертуара была достаточно скромной. Показали лишь эскизы, сцены из трех спектаклей: «Как закалялась сталь», «Город мастеров» и «Любовь Ани Берёзки». Сцена ТЮЗа стала новаторской - дорогу дали молодым драматургам. Один из спектаклей-экспериментов «Цветок папоротника» по пьесе, написанной специально для театра, имел большой успех. 60 лет назад тогда только пришедший в театр Борис Борисёнок, который служит ТЮЗу и теперь, был одним из исполнителей постановки. Для детей наравне со сказочными историями ставили Маяковского, Толстого, Володина. Сейчас в репертуаре театра свыше 20 спектаклей. Кроме детских сказок, постановки для взрослых, где возрастное ограничение 14+ и 16+. Это воплощенная на сцене драматургия белорусских классиков: «Новая зямля» Якуба Коласа, «Зацюканы апостал» Андрея Макаёнка и премьерное «Дзiкае паляванне караля Стаха» Владимира Короткевича. После пятилетней реконструкции исторический вид здания театра практически не тронули, а вот оснащение заменили полностью. Световое и музыкальное оборудование - международного класса, сцена, из основания которой можно появляться в спектакле. Для лучшей акустики решили и от балконов отказаться. Открывали театр премьерой «Синяя птица» по Метерлинку - в постановке задействована вся труппа. А закрывать юбилейный сезон будет «Кошкин дом», который самый маленький зритель увидит уже через месяц. 
08.04.2016 07:07

Театр для самых маленьких отмечает совсем не маленький юбилей. 60 лет празднует ТЮЗ. С юбилеем коллектив поздравил Президент Александр Лукашенко. Совсем недавно труппа переехала в родные стены после пятилетней реконструкции и уже выпустила несколько премьер.

Рассказывает Ольга Медведь.

Мало кому известно, что уже взрослый театр для самых маленьких мог отпраздновать в этом году 85 лет. Труппа ТЮЗа была сформирована еще в 1931 году и, пользуясь большой популярностью на постсоветском пространстве, входила в десятку лучших театров. Существование ТЮЗа было прервано войной, но актеры подпольно давали спектакли вплоть до нового официального открытия.

История нового ТЮЗа началась с инициативы режиссера и преподавателя тогда еще Театрально-художественного института Любови Мозолевской. Первая труппа - выпускники актерского курса в составе 20 человек. Премьера репертуара была достаточно скромной. Показали лишь эскизы, сцены из трех спектаклей: «Как закалялась сталь», «Город мастеров» и «Любовь Ани Берёзки». Сцена ТЮЗа стала новаторской - дорогу дали молодым драматургам. Один из спектаклей-экспериментов «Цветок папоротника» по пьесе, написанной специально для театра, имел большой успех. 60 лет назад тогда только пришедший в театр Борис Борисёнок, который служит ТЮЗу и теперь, был одним из исполнителей постановки.

Для детей наравне со сказочными историями ставили Маяковского, Толстого, Володина. Сейчас в репертуаре театра свыше 20 спектаклей. Кроме детских сказок, постановки для взрослых, где возрастное ограничение 14+ и 16+. Это воплощенная на сцене драматургия белорусских классиков: «Новая зямля» Якуба Коласа, «Зацюканы апостал» Андрея Макаёнка и премьерное «Дзiкае паляванне караля Стаха» Владимира Короткевича.

После пятилетней реконструкции исторический вид здания театра практически не тронули, а вот оснащение заменили полностью. Световое и музыкальное оборудование - международного класса, сцена, из основания которой можно появляться в спектакле. Для лучшей акустики решили и от балконов отказаться. Открывали театр премьерой «Синяя птица» по Метерлинку - в постановке задействована вся труппа. А закрывать юбилейный сезон будет «Кошкин дом», который самый маленький зритель увидит уже через месяц. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =