Театральную культуру в Союзном государстве обсудили ведущие эксперты России и Беларуси

Московский Большой отмечает день рождения. Легендарной труппе – 241 год. Это единственный театр, который имеет свой собственный видеоканал. Кстати, Москва недавно стала эпицентром театральной жизни России и Беларуси. Здесь состоялся экспертно-медийный семинар, посвященный театральному искусству в Союзном государстве. Театралам не нужны договоры о сотрудничестве, главное - наличие таланта. Большой театр России не только ангажирует белорусских артистов, они входят в состав труппы. Сегодня штат театра насчитывает 3,5 тысячи сотрудников. Помимо отреставрированных исторических интерьеров, московский Большой может похвастаться и технической новинкой - это Бетховенский зал-трансформер, состоящий из пяти подвижных площадок, зал собирается в амфитеатр и плоский уровень. Театральную культуру в Союзном государстве обсудили ведущие эксперты России и Беларуси. Основой медийного семинара, прошедшего в Москве, стала программа сотрудничества между министерствами культуры двух стран. Площадкой форума выступил пресс-центр информационного агентства «Россия сегодня». Участие в разговоре приняли два десятка спикеров. Темой обсуждения стали современные тенденции и традиции в развитии театрального дела. А также налаживание больших гастролей на постоянной основе, как это было раньше. Театралы рассмотрели и вопрос создания летней школы для начинающих режиссеров и актеров наших стран. Сейчас итоги форума обсуждаются на уровне министерств культуры. Армен Джигарханян, народный артист СССР, актер, театральный режиссер: «Я очень давно живу в театре, неприлично много лет, но я знаю, что театр - это самое откровенное отношение людей. Хорошо, что мы собираемся и говорим об этом». Обменяться театральным опытом с Беларусью готов и Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова. Сегодня художественный руководитель театра - литовский и российский режиссер Римас Туминас. Его нашумевший «Евгений Онегин», с удвоением личностей, где одного героя в постановке играют два актера, по традиции собирает в зале шквал оваций. Площадкой обсуждения театралов стал и Московский драматический театр Et Cetera. Постановка «Утиная охота» на днях была отмечена престижной театральной наградой - золотой Гвоздь. Спектакль номинирован и на «Золотую маску». Кстати, трансляции претендентов на награду и лауреатов Российской национальной театральной премии «Золотая маска» покажут в одном из белорусских кинотеатров. 
28.03.2017 12:12

Московский Большой отмечает день рождения. Легендарной труппе – 241 год. Это единственный театр, который имеет свой собственный видеоканал. Кстати, Москва недавно стала эпицентром театральной жизни России и Беларуси. Здесь состоялся экспертно-медийный семинар, посвященный театральному искусству в Союзном государстве.

Театралам не нужны договоры о сотрудничестве, главное - наличие таланта. Большой театр России не только ангажирует белорусских артистов, они входят в состав труппы. Сегодня штат театра насчитывает 3,5 тысячи сотрудников. Помимо отреставрированных исторических интерьеров, московский Большой может похвастаться и технической новинкой - это Бетховенский зал-трансформер, состоящий из пяти подвижных площадок, зал собирается в амфитеатр и плоский уровень.

Театральную культуру в Союзном государстве обсудили ведущие эксперты России и Беларуси. Основой медийного семинара, прошедшего в Москве, стала программа сотрудничества между министерствами культуры двух стран. Площадкой форума выступил пресс-центр информационного агентства «Россия сегодня». Участие в разговоре приняли два десятка спикеров.

Темой обсуждения стали современные тенденции и традиции в развитии театрального дела. А также налаживание больших гастролей на постоянной основе, как это было раньше. Театралы рассмотрели и вопрос создания летней школы для начинающих режиссеров и актеров наших стран. Сейчас итоги форума обсуждаются на уровне министерств культуры.

Армен Джигарханян, народный артист СССР, актер, театральный режиссер:

«Я очень давно живу в театре, неприлично много лет, но я знаю, что театр - это самое откровенное отношение людей. Хорошо, что мы собираемся и говорим об этом».

Обменяться театральным опытом с Беларусью готов и Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова. Сегодня художественный руководитель театра - литовский и российский режиссер Римас Туминас. Его нашумевший «Евгений Онегин», с удвоением личностей, где одного героя в постановке играют два актера, по традиции собирает в зале шквал оваций.

Площадкой обсуждения театралов стал и Московский драматический театр Et Cetera. Постановка «Утиная охота» на днях была отмечена престижной театральной наградой - золотой Гвоздь. Спектакль номинирован и на «Золотую маску». Кстати, трансляции претендентов на награду и лауреатов Российской национальной театральной премии «Золотая маска» покажут в одном из белорусских кинотеатров. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =