Тайны белорусских архивов

Хранители тысяч тайн вековой давности отмечают профессиональный праздник. В Беларуси сегодня - День архивиста. Стратегические ходы военных кампаний, договоренности, которые решали судьбу страны, - именно архивисты факты древности адаптируют для современников. Национальный государственный архив имеет крупнейшую в мире базу информации по партизанскому движению в годы Второй мировой войны. Секретные материалы в сюжете Юлии Чергинец. Слышите язык белорусов XVI века? Здесь, в архиве, есть те, кто переводит со старобелорусского и польского. Расшифровывают по пять страниц в день. И делают из таких томов Средневековья современные сборники адаптированных текстов. Исторический архив самый богатый на факты дореволюционной эпохи во всей стране. Рядом одна за одной полки с хроникой Великого Княжества Литовского, Речи Посполитой. Шляхетские родословные, политические интриги, войны. Самый же древний документ датируется 1391 годом. Привилегия шляхтича своему слуге за преданную службу. Хранится самый древний документ под кодом в сейфе и недоступен для обывателей. Дмитрий Яцевич, директор Национального исторического архива Беларуси: Национальный архив Беларуси является одним из крупнейших архивов не только в Беларуси, но и в странах Центральной и Восточной Европы. Температура 17-19 градусов тепла, приглушенный свет - привычные климатические условия для архивистов. Критерии оптимальные для сохранности документов. Есть предложение покрыть исторические книги воском - добавить прочности. Самая большая база по советской истории страны также под автоматизированным контролем. Увлажнение, полумрак, температура - система в Национальном архиве самая современная среди аналогичных организаций. Трофейные альбомы, добытые архивистами во время бомбардировок. Фотоколлекция немецкого солдата - оккупированный Минск его глазами, портреты пехотинцев, сделанные в землянках от руки, поскольку советским военным не разрешалось иметь фотокамеры.Анатолий Великий, ведущий научный сотрудник Национального архива Беларуси: В 1944 году было принято решение о концентрации всех документов по партизанскому подпольному движению в одном месте. Мы были одни в Советском Союзе, в Беларуси, где все партизанское подпольное движение было собрано в одном месте.Углубиться в наши архивы приезжают за тысячи километров от Беларуси - разобраться в своих корнях, загадках войны. Из письменных раритетов архивисты постепенно делают электронный вариант. Полностью сохраняют повреждение бумаги и главное - факты. Перевод в такой формат делает уникальные артефакты доступными для всех.
06.10.2014 21:31

Хранители тысяч тайн вековой давности отмечают профессиональный праздник. В Беларуси сегодня -  День архивиста.


Хранители тысяч тайн вековой давности отмечают профессиональный праздник. В Беларуси сегодня - День архивиста. Стратегические ходы военных кампаний, договоренности, которые решали судьбу страны, - именно архивисты факты древности адаптируют для современников. Национальный государственный архив имеет крупнейшую в мире базу информации по партизанскому движению в годы Второй мировой войны. Секретные материалы в сюжете Юлии Чергинец.


Слышите язык белорусов XVI века? Здесь, в архиве, есть те, кто переводит со старобелорусского и польского. Расшифровывают по пять страниц в день. И делают из таких томов Средневековья современные сборники адаптированных текстов.


Исторический архив самый богатый на факты дореволюционной эпохи во всей стране. Рядом одна за одной полки с хроникой Великого Княжества Литовского, Речи Посполитой. Шляхетские родословные, политические интриги, войны. Самый же древний документ датируется 1391 годом.


Привилегия шляхтича своему слуге за преданную службу. Хранится самый древний документ под кодом в сейфе и недоступен для обывателей.


Дмитрий Яцевич, директор Национального исторического архива Беларуси: Национальный архив Беларуси является одним из крупнейших архивов не только в Беларуси, но и в странах Центральной и Восточной Европы.


Температура 17-19 градусов тепла, приглушенный свет - привычные климатические условия для архивистов. Критерии оптимальные для сохранности документов. Есть предложение покрыть исторические книги воском - добавить прочности. Самая большая база по советской истории страны также под автоматизированным контролем. Увлажнение, полумрак, температура - система в Национальном архиве самая современная среди аналогичных организаций.


Трофейные альбомы, добытые архивистами во время бомбардировок. Фотоколлекция немецкого солдата - оккупированный Минск его глазами, портреты пехотинцев, сделанные в землянках от руки, поскольку советским военным не разрешалось иметь фотокамеры.


Анатолий Великий, ведущий научный сотрудник Национального архива Беларуси: В 1944 году было принято решение о концентрации всех документов по партизанскому подпольному движению в одном месте. Мы были одни в Советском Союзе, в Беларуси, где все партизанское подпольное движение было собрано в одном месте.


Углубиться в наши архивы приезжают за тысячи километров от Беларуси - разобраться в своих корнях, загадках войны. Из письменных раритетов архивисты постепенно делают электронный вариант. Полностью сохраняют повреждение бумаги и главное - факты. Перевод в такой формат делает уникальные артефакты доступными для всех.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =