Тамаре Нижниковой исполнилось 90

Классики белорусской музыки доверяли ей свои премьеры. Власти – участие в правительственных концертах. А столичные модницы буквально срисовывали с нее последние модели. Народной артистке СССР, золотому голосу Большого театра и основательнице собственного вокального стиля Тамаре Нижниковой сегодня 90! О символе национального искусства – Наталья Бордиловская. Самое образцовое колоратурное сопрано белорусской оперы. А могла бы сверкать на всесоюзных подмостках, например, театра имени Станиславского. Золотую медалистку Московской консерватории, продолжательницу традиций Барсовой и Неждановой, Тамару Нижникову в Минск перетащила прима Лариса Александровская. Надо было возрождать послевоенный театр, и Нижникова вместе с мужем-виолончелистом переехала в белорусскую столицу. "Маринка" Пукста, "Алеся" Тикоцкого и "Колючая роза" Семеняко. Нижникова - свидетель и участница рождения новой белорусской оперы. Отечественную музыку певица провезет и прославит почти по всему миру. Тамару Николаевну ангажировали за границей. В репертуаре - с два десятка шедевров мировой классики. Самая узнаваемая из партий - Розина из "Севильского цирюльника" Россини. Ее диапазон - от ля малой до фа третьей октавы. Но первые свои высокие ноты она брала не в театре, а под сводами православного храма! Когда пятилетняя Тамара Нижникова пела вместе с отцом и матерью на хорах храма в Самаре. Не поверите, но после школы она поступила в военно-медицинскую академию, восхищалась авиамоделизмом. В годы войны работала в госпитале, помогала раненым. Музыкальный талант девушки заметили в художественной самодеятельности, и самарским отделом культуры Нижникова была направлена в Москву в консерваторию. Почти полвека на сцене. Десятилетия в преподавании. Даже сегодня в почтенном возрасте Тамара Николаевна продолжает работать. Уже не в консерватории, как раньше, а дома, на квартире два раза в неделю она проводит уроки для студентов Академии музыки.
09.03.2015 09:09

Классики белорусской музыки доверяли ей свои премьеры. Власти – участие в правительственных концертах. А столичные модницы буквально срисовывали с нее последние модели. Народной артистке СССР, золотому голосу Большого театра и основательнице собственного вокального стиля Тамаре Нижниковой сегодня 90! О символе национального искусства – Наталья Бордиловская.

Самое образцовое колоратурное сопрано белорусской оперы. А могла бы сверкать на всесоюзных подмостках, например, театра имени Станиславского. Золотую медалистку Московской консерватории, продолжательницу традиций Барсовой и Неждановой, Тамару Нижникову в Минск перетащила прима Лариса Александровская. Надо было возрождать послевоенный театр, и Нижникова вместе с мужем-виолончелистом переехала в белорусскую столицу.

"Маринка" Пукста, "Алеся" Тикоцкого и "Колючая роза" Семеняко. Нижникова - свидетель и участница рождения новой белорусской оперы. Отечественную музыку певица провезет и прославит почти по всему миру.

Тамару Николаевну ангажировали за границей. В репертуаре - с два десятка шедевров мировой классики. Самая узнаваемая из партий - Розина из "Севильского цирюльника" Россини.

Ее диапазон - от ля малой до фа третьей октавы. Но первые свои высокие ноты она брала не в театре, а под сводами православного храма! Когда пятилетняя Тамара Нижникова пела вместе с отцом и матерью на хорах храма в Самаре.

Не поверите, но после школы она поступила в военно-медицинскую академию, восхищалась авиамоделизмом. В годы войны работала в госпитале, помогала раненым. Музыкальный талант девушки заметили в художественной самодеятельности, и самарским отделом культуры Нижникова была направлена в Москву в консерваторию.

Почти полвека на сцене. Десятилетия в преподавании. Даже сегодня в почтенном возрасте Тамара Николаевна продолжает работать. Уже не в консерватории, как раньше, а дома, на квартире два раза в неделю она проводит уроки для студентов Академии музыки.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =