Талант из глубинки - мозырский художник Николай Дуброва

Его картины как экскурсия по Полесью, на которой и побывала наш корреспондент Ольга Холодович. Он умеет видеть необычное в обычном. Человек творческий и многогранный, художник Николай Дуброва всегда в поиске. Даже в любом сельском пейзаже находит такие краски, которые заставляют смотреть на картину снова и снова.Это одна из последних выставок художника - в гомельском дворце Румянцевых и Паскевичей. Николай Кузьмич уверен, что мог бы заполнить своими работами все залы этого дворца. Хотя никогда не считал, сколько холстов создал за более чем 30-летнюю творческую деятельность. Его картины были представлены в различных городах бывшего Союза, а также в Индии и Польше. Работы мозырского живописца хранятся в фондах Белорусского союза художников, в музеях и художественных галереях республики, за рубежом в частных коллекциях. Картины Николая Дубровы - это как экскурсия по Полесью. Причем в разное время года. Художник говорит, что изучил этот край вдоль и поперек. И хоть побывал во многих местах, нигде не видел ничего лучше, чем красота родной земли. Это со стороны может показаться, что художник просто отдыхает. На самом деле именно на берегу Припяти находит вдохновение. А еще учит. Воспитанники изостудии Фарбы, которой Николай Кузьмич руководит 13 лет, уже заявили о себе на различных выставках и конкурсах.Его герой - простой человек, а также природа, которая его окружает. С этим живописцу повезло - он живет и работает на Полесье.
24.02.2013 15:08

Его работы хранятся в фондах Белорусского союза художников и в частных коллекциях. А сколько их, он никогда не считал.


Его картины как экскурсия по Полесью, на которой и побывала наш корреспондент Ольга Холодович. Он умеет видеть необычное в обычном. Человек творческий и многогранный, художник Николай Дуброва всегда в поиске. Даже в любом сельском пейзаже находит такие краски, которые заставляют смотреть на картину снова и снова.

Это одна из последних выставок художника - в гомельском дворце Румянцевых и Паскевичей. Николай Кузьмич уверен, что мог бы заполнить своими работами все залы этого дворца. Хотя никогда не считал, сколько холстов создал за более чем 30-летнюю творческую деятельность. Его картины были представлены в различных городах бывшего Союза, а также в Индии и Польше. Работы мозырского живописца хранятся в фондах Белорусского союза художников, в музеях и художественных галереях республики, за рубежом в частных коллекциях. Картины Николая Дубровы - это как экскурсия по Полесью. Причем в разное время года. Художник говорит, что изучил этот край вдоль и поперек. И хоть побывал во многих местах, нигде не видел ничего лучше, чем красота родной земли. Это со стороны может показаться, что художник просто отдыхает. На самом деле именно на берегу Припяти находит вдохновение. А еще учит. Воспитанники изостудии Фарбы, которой Николай Кузьмич руководит 13 лет, уже заявили о себе на различных выставках и конкурсах.

Его герой - простой человек, а также природа, которая его окружает. С этим живописцу повезло - он живет и работает на Полесье.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =