Свет, который можно завязать в узел

В художественной галерее Университет культуры разместилась выставка ЛихтАрт. Экспозиция посвящена свету в философском и функциональном аспектах. Около сотни дизайнеров и художников свет вязали, проводили по телефонной трубке и воплощали в повседневных образах. Марина Муравьева прогулялась по самой светлой выставке.Свет, каким его еще не видели: светильник-подушка, сачок для бабочек, фонарик, который можно завязывать в узел, лампа из пластиковых баночек. Белорусские дизайнеры источник света на выставке продемонстрировали в своем творческом понимании.Среди участников ЛихтАрта более сотни светлых имен белорусских дизайнеров. Молодые авторы и аксакалы объединили свои арт-объекты в четырех залах художественной галереи.На самой светлой выставке года можно увидеть хит Интернета - лампочку Озарение, сделанную в виде извилин головного мозга, и серию светильников Фолд-лэмп, которая до этого экспонировалась в Китае, Эстонии и Польши. Необычная идея сделать лампочку в виде извилин головного мозга Игорю Соловьеву пришла внезапно. Отсюда и название - Озарение. После публикаций на сайте фото в буквальном смысле взорвало Интернет.Однако пока Озарение - это макет, и приобрести его у дизайнера можно будет только через определенное время. А вот серию подвесных светильников Максима Шняка скоро будет оценивать китайский потребитель. Творческий взгляд автора на свет привлек рынок Поднебесной сочетанием красоты и практичности.Совместная работа галереи с Белорусским союзом дизайнеров - хорошая традиция. Два года назад выставка Постулат, посвященная стулу как арт-объекту и художественному образу, стала значительным событием в творческой жизни столицы. На этот раз арт-объектом светлых идей авторов стал свет. Кстати, настоящий дизайнер в жизни должен сделать не только стул, но и светильник.
18.02.2014 18:53

В художественной галерее Университет культуры разместилась выставка ЛихтАрт.


В художественной галерее Университет культуры разместилась выставка ЛихтАрт. Экспозиция посвящена свету в философском и функциональном аспектах. Около сотни дизайнеров и художников свет вязали, проводили по телефонной трубке и воплощали в повседневных образах.

Марина Муравьева прогулялась по самой светлой выставке.


Свет, каким его еще не видели: светильник-подушка, сачок для бабочек, фонарик, который можно завязывать в узел, лампа из пластиковых баночек. Белорусские дизайнеры источник света на выставке продемонстрировали в своем творческом понимании.


Среди участников ЛихтАрта более сотни светлых имен белорусских дизайнеров. Молодые авторы и аксакалы объединили свои арт-объекты в четырех залах художественной галереи.


На самой светлой выставке года можно увидеть хит Интернета - лампочку Озарение, сделанную в виде извилин головного мозга, и серию светильников Фолд-лэмп, которая до этого экспонировалась в Китае, Эстонии и Польши. Необычная идея сделать лампочку в виде извилин головного мозга Игорю Соловьеву пришла внезапно. Отсюда и название - Озарение. После публикаций на сайте фото в буквальном смысле взорвало Интернет.


Однако пока Озарение - это макет, и приобрести его у дизайнера можно будет только через определенное время. А вот серию подвесных светильников Максима Шняка скоро будет оценивать китайский потребитель. Творческий взгляд автора на свет привлек рынок Поднебесной сочетанием красоты и практичности.


Совместная работа галереи с Белорусским союзом дизайнеров - хорошая традиция. Два года назад выставка Постулат, посвященная стулу как арт-объекту и художественному образу, стала значительным событием в творческой жизни столицы. На этот раз арт-объектом светлых идей авторов стал свет. Кстати, настоящий дизайнер в жизни должен сделать не только стул, но и светильник.







Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =