Сценограф Евгений Ждан отмечает 55 лет в искусстве

Он создал галерею ярких изобразительно-пластических решений в лучших спектаклях оперного и музыкального театров. Сценограф Евгений Ждан отмечает 55 лет в искусстве. К декабрю мастер готовит масштабную выставку своих работ в Национальном историческом музее, а сегодня представляет экспозицию - тандем со своим учеником в Гостиной Владислава Голубка.Рассказывает Наталья Бордиловская: Через его художественный взгляд прошли Цыганский барон, Баядерка и Сильфида в Оперном. Но мэтр сценографии скромно демонстрирует только десяток собственных работ, главное же место на выставке отдает ученику. Полсотни любительских графических портретов молодечненского пенсионера Александра Решетникова - рядом с театральными полотнами Ждана.Первый лауреат Национальной премии За духовное возрождение, заслуженный работник культуры Беларуси, обладатель медали Франциска Скорины, художник-сценограф Евгений Ждан оформил десятки спектаклей и Национального театра оперы и балета, и Музыкального театра, работал в сфере эстрадно-циркового искусства. Но на выставке мастер показывает свой педагогический дар и проект Учитель и ученик.Воспитанник Ждана - экономист Александр Решетников, который несколько лет назад решил осуществить свою давнюю мечту - рисовать. В планах было не просто писать для себя, но выставляться. Поэтому любитель из 150 выбрал десяток лучших своих карандашных работ и осмелился показать их профессиональному художнику.Учитель помог Александру Решетникову найти свое направление и свой жанр в изобразительном искусстве: графика плюс портрет. Тема - национальные исторические образы, фигуры знаменитых людей: Рогнеды, Гедимина, Рогволода, Ягайло… Ждан много своих работ подарил фондам Государственного музея театральной и музыкальной культуры Беларуси.
22.11.2014 09:13

Он создал галерею ярких изобразительно-пластических решений в лучших спектаклях оперного и музыкального театров.


Он создал галерею ярких изобразительно-пластических решений в лучших спектаклях оперного и музыкального театров. Сценограф Евгений Ждан отмечает 55 лет в искусстве. К декабрю мастер готовит масштабную выставку своих работ в Национальном историческом музее, а сегодня представляет экспозицию - тандем со своим учеником в Гостиной Владислава Голубка.


Рассказывает Наталья Бордиловская: Через его художественный взгляд прошли Цыганский барон, Баядерка и Сильфида в Оперном. Но мэтр сценографии скромно демонстрирует только десяток собственных работ, главное же место на выставке отдает ученику. Полсотни любительских графических портретов молодечненского пенсионера Александра Решетникова - рядом с театральными полотнами Ждана.


Первый лауреат Национальной премии За духовное возрождение, заслуженный работник культуры Беларуси, обладатель медали Франциска Скорины, художник-сценограф Евгений Ждан оформил десятки спектаклей и Национального театра оперы и балета, и Музыкального театра, работал в сфере эстрадно-циркового искусства. Но на выставке мастер показывает свой педагогический дар и проект Учитель и ученик.


Воспитанник Ждана - экономист Александр Решетников, который несколько лет назад решил осуществить свою давнюю мечту - рисовать. В планах было не просто писать для себя, но выставляться. Поэтому любитель из 150 выбрал десяток лучших своих карандашных работ и осмелился показать их профессиональному художнику.


Учитель помог Александру Решетникову найти свое направление и свой жанр в изобразительном искусстве: графика плюс портрет. Тема - национальные исторические образы, фигуры знаменитых людей: Рогнеды, Гедимина, Рогволода, Ягайло… Ждан много своих работ подарил фондам Государственного музея театральной и музыкальной культуры Беларуси.






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =