Строки классика из уст школьников

Сегодня в Минске читали Кондрата Крапиву. 28 белорусских учащихся сразились в финале за статус лучшего декламатора. Поддержать конкурсантов приехала внучка писателя. С литературного вечера репортаж Полины Иванча.Они моложе Кондрата Крапивы более чем на сто лет. Однако каждая строчка, написанная известным сатириком, заучена и прожита ребятами не один раз. Сегодня белорусские школьники сразились за статус лучшего чтеца вечных строк.В этом году конкурс чтецов проводится уже в пятый раз. Полуфинал отзвучал в Новополоцке, тогда жюри услышало более сотни декламаций. На финальные чтения в Минск приехали лишь 28 лучших исполнителей.За пять лет юные чтецы уже воспели творчество Максима Богдановича, Василя Быкова, Янки Купалы и Якуба Коласа. Сегодня здесь звучит сатира Кондрата Крапивы, а точнее, жанр молодости известного писателя - басни.Критериев оценки три: выразительность, точность и актерское мастерство. Среди жюри и сама внучка великого поэта - Елена Атрахович. Призналась, волнуется даже больше, чем сами конкурсанты. Ведь первое произведение своего знаменитого деда она не прочла, а услышала в 4 года.Именно с этого момента и на всю жизнь влюбилась в его творчество. В любви с первого взгляда, точнее, с первой строчки признался и председатель Новополоцкого филиала крупнейшего общественного объединения страны Белая Русь, а по совместительству и идейный вдохновитель конкурса чтецов Вадим Девятовский. С этим именем связано еще и серебро по метанию молота на Олимпийских играх в Пекине. Не обсудить спортивные победы белорусов в Сочи мы не могли.Закончиться даже самое серьезное соперничество этим вечером могло только комедией. И Кто смеется последним ребята выяснили в столичном Театре киноактера.
19.02.2014 19:10

Сегодня в Минске читали Кондрата Крапиву.


Сегодня в Минске читали Кондрата Крапиву. 28 белорусских учащихся сразились в финале за статус лучшего декламатора. Поддержать конкурсантов приехала внучка писателя.

С литературного вечера репортаж Полины Иванча.


Они моложе Кондрата Крапивы более чем на сто лет. Однако каждая строчка, написанная известным сатириком, заучена и прожита ребятами не один раз. Сегодня белорусские школьники сразились за статус лучшего чтеца вечных строк.


В этом году конкурс чтецов проводится уже в пятый раз. Полуфинал отзвучал в Новополоцке, тогда жюри услышало более сотни декламаций. На финальные чтения в Минск приехали лишь 28 лучших исполнителей.


За пять лет юные чтецы уже воспели творчество Максима Богдановича, Василя Быкова, Янки Купалы и Якуба Коласа. Сегодня здесь звучит сатира Кондрата Крапивы, а точнее, жанр молодости известного писателя - басни.


Критериев оценки три: выразительность, точность и актерское мастерство. Среди жюри и сама внучка великого поэта - Елена Атрахович. Призналась, волнуется даже больше, чем сами конкурсанты. Ведь первое произведение своего знаменитого деда она не прочла, а услышала в 4 года.


Именно с этого момента и на всю жизнь влюбилась в его творчество. В любви с первого взгляда, точнее, с первой строчки признался и председатель Новополоцкого филиала крупнейшего общественного объединения страны Белая Русь, а по совместительству и идейный вдохновитель конкурса чтецов Вадим Девятовский. С этим именем связано еще и серебро по метанию молота на Олимпийских играх в Пекине. Не обсудить спортивные победы белорусов в Сочи мы не могли.


Закончиться даже самое серьезное соперничество этим вечером могло только комедией. И Кто смеется последним ребята выяснили в столичном Театре киноактера.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =