Столица нынешнего Дня белорусской письменности - Заславль

День белорусской письменности занял почетное место среди важнейших событий культурной жизни Беларуси. Об этом говорится в поздравлении Главы белорусского государства Александра Лукашенко участникам и гостям торжественных мероприятий в древнем городе Заславле. В этом году общенациональный праздник духовности и родного слова впервые продлится 2 дня, а открытие состоится уже этим вечером. Гостей ожидает увлекательная программа.Через 14 лет город Рогнеды опять литературная столица этого года. День белорусской письменности опять встречает Заславль. Кстати, первый раз в истории этого общенационального духовного праздника будут отмечать в течение двух дней.Официальное открытие запланировано на вечер. Но старт литературному празднику был дан еще утром, во время Заславских чтений. И это неслучайно, ведь именно в этом древнем городе сохранилось много литературных памятников.То, что праздник в городе, видно повсюду. Город буквально разделен на тематические площадки. На центральной площади настоящий фестиваль книги и прессы с презентацией восстановленных древних изданий и станков, на которых они печатались.В детском парке для самых маленьких вкусная пряничная ярмарка и батлейка.Дни письменности в Заславле не только интересный праздник для гостей литературного форума, но и подарок жителям города.Чтобы встретить праздник родного слова, здесь убрали каждую улицу.Новый вид получили не только социальные, но и исторические объекты. Спасо-Преображенская церковь, на территории которой и начнется главное действо литературного праздника, будет интересна не только своей историей, но новым обликом.Кстати, официальное открытие пройдет здесь в 20:30, гостей праздника ждет живописный перформанс - фейерверк и лазерное шоу. Завершится вечер концертом мастеров искусств.
06.09.2014 15:12

День белорусской письменности занял почетное место среди важнейших событий культурной жизни Беларуси.

День белорусской письменности занял почетное место среди важнейших событий культурной жизни Беларуси. Об этом говорится в поздравлении Главы белорусского государства Александра Лукашенко участникам и гостям торжественных мероприятий в древнем городе Заславле. В этом году общенациональный праздник духовности и родного слова впервые продлится 2 дня, а открытие состоится уже этим вечером. Гостей ожидает увлекательная программа.

Через 14 лет город Рогнеды опять литературная столица этого года. День белорусской письменности опять встречает Заславль. Кстати, первый раз в истории этого общенационального духовного праздника будут отмечать в течение двух дней.

Официальное открытие запланировано на вечер. Но старт литературному празднику был дан еще утром, во время Заславских чтений. И это неслучайно, ведь именно в этом древнем городе сохранилось много литературных памятников.

То, что праздник в городе, видно повсюду. Город буквально разделен на тематические площадки. На центральной площади настоящий фестиваль книги и прессы с презентацией восстановленных древних изданий и станков, на которых они печатались.

В детском парке для самых маленьких вкусная пряничная ярмарка и батлейка.
Дни письменности в Заславле не только интересный праздник для гостей литературного форума, но и подарок жителям города.

Чтобы встретить праздник родного слова, здесь убрали каждую улицу.

Новый вид получили не только социальные, но и исторические объекты. Спасо-Преображенская церковь, на территории которой и начнется главное действо литературного праздника, будет интересна не только своей историей, но новым обликом.

Кстати, официальное открытие пройдет здесь в 20:30, гостей праздника ждет живописный перформанс - фейерверк и лазерное шоу. Завершится вечер концертом мастеров искусств.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =