Столичная галерея "Дом картин" принимает одну из самых масштабных экспозиций за четверть века

Более 70 полотен прибыли из Санкт-Петербурга. Авторами проекта NEW PAINT RU стали почти три десятка самых востребованных художников России. Стоит отметить, что арт-фурор в Петербурге произвели и наши современные живописцы и скульпторы. Гостевая выставка стала продолжением культурного обмена Беларуси и России. Продолжит тему Нина Можейко. Эрарта - самый крупный негосударственный музей современного искусства в России. Принять и показать соседей могла себе позволить лишь такая внушительная арт-площадка, как "Дом картин". Питерскую коллекцию открывает поколение так называемых "новых умных". Глобальная риторика на языке живописи. Шахтеры, написанные кузбасслаком почти в рембрандтовской цветовой гамме, - живописный пример острого актуального искусства. Не только для ценителей. Обладатель крупнейшей коллекции белорусского авангарда Андрей Плесанов для фото выбрал питерский Юго-Запад. Составное панно художника из восьмерки "Форбс", признанных в мире, - самая монументальная композиция выставки. 14 метров в длину. Певец лаконичной архитектуры окраин Петербурга Дашевский показал иную эстетику города, которая идет вразрез с петровским барокко. Объект его творческого созидания - панельные многоэтажки. Бетонные дома-корабли и есть "новая серьезность современной живописи". Липецкие спортсмены в канонах УНОВИСА и даже зайцы по мотивам знаменитого "Танца" Матисса. Эти работы с инициалами ТЮН - Юрия Татьянина - живописное переосмысление темы общего советского прошлого. Овчинников, Шемякин первыми бросили вызов предложенным стандартам. В 64-ом в "Эрмитаже" прошла скандально известная выставка художников-рабочих. Она стала отправной точкой неофициального советского искусства нон-конформистов. Затем выставка в ДК имени Газа. Так родилась газаневская культура. Она вывела из подполья многих мастеров, которые не входили в Союз художников и отвергали нормы соцреализма. С Минска начался глобальный тур российского андеграунда по Европе. Затем коллекция из Эрарты отправится в Хельсинки.
19.09.2016 21:46

Более 70 полотен прибыли из Санкт-Петербурга. Авторами проекта NEW PAINT RU стали почти три десятка самых востребованных художников России. Стоит отметить, что арт-фурор в Петербурге произвели и наши современные живописцы и скульпторы. Гостевая выставка стала продолжением культурного обмена Беларуси и России.

Продолжит тему Нина Можейко. Эрарта - самый крупный негосударственный музей современного искусства в России. Принять и показать соседей могла себе позволить лишь такая внушительная арт-площадка, как "Дом картин". Питерскую коллекцию открывает поколение так называемых "новых умных". Глобальная риторика на языке живописи. Шахтеры, написанные кузбасслаком почти в рембрандтовской цветовой гамме, - живописный пример острого актуального искусства. Не только для ценителей.

Обладатель крупнейшей коллекции белорусского авангарда Андрей Плесанов для фото выбрал питерский Юго-Запад. Составное панно художника из восьмерки "Форбс", признанных в мире, - самая монументальная композиция выставки. 14 метров в длину.

Певец лаконичной архитектуры окраин Петербурга Дашевский показал иную эстетику города, которая идет вразрез с петровским барокко. Объект его творческого созидания - панельные многоэтажки. Бетонные дома-корабли и есть "новая серьезность современной живописи".

Липецкие спортсмены в канонах УНОВИСА и даже зайцы по мотивам знаменитого "Танца" Матисса. Эти работы с инициалами ТЮН - Юрия Татьянина - живописное переосмысление темы общего советского прошлого.

Овчинников, Шемякин первыми бросили вызов предложенным стандартам. В 64-ом в "Эрмитаже" прошла скандально известная выставка художников-рабочих. Она стала отправной точкой неофициального советского искусства нон-конформистов. Затем выставка в ДК имени Газа. Так родилась газаневская культура. Она вывела из подполья многих мастеров, которые не входили в Союз художников и отвергали нормы соцреализма.

С Минска начался глобальный тур российского андеграунда по Европе. Затем коллекция из Эрарты отправится в Хельсинки.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =