Стеклянная тара как коллекционный арт-объект

В экспозиции минской галереи Ў, где когда-то располагался пункт приема стеклотары, сегодня выставляют бутылки, кубки и бокалы в качестве исторических экспонатов.Современный взгляд на традиционные сосуды - в сюжете Юлии Лосиковой.Экскурс в трансформацию форм и материалов начинается с 17 века и заканчивается 20-ым. В зависимости от эпохи менялась и мода на разнообразные напитки и предметы, сопутствующие их употреблению. География изготовления таких атрибутов широка: в одном месте отливали стеклянные бутылки, в другом изготавливали пробки и крышки. А встречались все составляющие лишь на заводе, где варили и разливали напитки.О наличии этикеток на такой таре и речь не шла. Стеклянные сосуды для напитков говорили сами за себя, а сегодня воспринимаются не иначе, как произведения искусства.Обыкновенная стеклянная бутылка из-под пива, которой сейчас мы не придаем никакого значения, сто лет назад несла на себе всю необходимую информацию. По ней люди могли узнать, какое пиво они пьют, какой компании, в каком городе оно разливалось и прочую информацию. Алкогольные напитки в дорогой на то время таре, были доступны далеко не всем.История с высокохудожественным литьем и необычными формами сосудов закончилась с наступлением утилитарного 20 века. Эстафета представления продукта от стекла перешла к пластику, и информация теперь появляется непосредственно на бумажных этикетках. А сохранившаяся со времен промышленной революции тара, сегодня, словно горный хрусталь, предмет гордости музеев и частных коллекционеров.
04.09.2014 08:17

В экспозиции минской галереи Ў, где когда-то располагался пункт приема стеклотары, сегодня выставляют бутылки, кубки и бокалы в качестве исторических экспонатов.


В экспозиции минской галереи Ў, где когда-то располагался пункт приема стеклотары, сегодня выставляют бутылки, кубки и бокалы в качестве исторических экспонатов.


Современный взгляд на традиционные сосуды - в сюжете Юлии Лосиковой.


Экскурс в трансформацию форм и материалов начинается с 17 века и заканчивается 20-ым. В зависимости от эпохи менялась и мода на разнообразные напитки и предметы, сопутствующие их употреблению. География изготовления таких атрибутов широка: в одном месте отливали стеклянные бутылки, в другом изготавливали пробки и крышки. А встречались все составляющие лишь на заводе, где варили и разливали напитки.


О наличии этикеток на такой таре и речь не шла. Стеклянные сосуды для напитков говорили сами за себя, а сегодня воспринимаются не иначе, как произведения искусства.


Обыкновенная стеклянная бутылка из-под пива, которой сейчас мы не придаем никакого значения, сто лет назад несла на себе всю необходимую информацию. По ней люди могли узнать, какое пиво они пьют, какой компании, в каком городе оно разливалось и прочую информацию. Алкогольные напитки в дорогой на то время таре, были доступны далеко не всем.


История с высокохудожественным литьем и необычными формами сосудов закончилась с наступлением утилитарного 20 века. Эстафета представления продукта от стекла перешла к пластику, и информация теперь появляется непосредственно на бумажных этикетках. А сохранившаяся со времен промышленной революции тара, сегодня, словно горный хрусталь, предмет гордости музеев и частных коллекционеров.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =