Статуэтка Оскар может оказаться в руках белорусов!

Фильм Туфельки, снятый при участии наших кинематографистов, включила в список соискания Американская киноакадемия. Это событие является дебютом для отечественного кино. 20-минутная картина посвящена памяти жертв холокоста. Трогательная лента снята нестандартным киноязыком - зритель не видит лиц и не слышит голоса главных героев.О фильме, где главную роль сыграла пара красных женских туфель, репортаж Инны Пилевич.Их история начинается в витрине магазина, а заканчивается в Освенциме среди груды смятых истоптанных башмаков. Красные женские туфли - главные герои фильма о холокосте. В основе - судьба реальной пары обуви. Аналогичные туфли сегодня находятся в экспозиции музея концлагеря.Киногруппа фильма Туфельки - первая, кому разрешили работать в Освенциме. В лагере смерти отказали в игровых съемках даже Стивену Спилбергу, когда тот создавал уже легендарный Список Шиндлера. Но замысел продюсеров убедил директоров мемориала сделать исключение. Весь сюжет разворачивается без единого слова. Внимание зрителя сосредоточено лишь на обуви героев. Камера не поднимается выше колена.В 20-ти киноминутах - трагическая судьба еврейской девушки. Она влюбляется, выходит замуж, но счастливую жизнь перечеркивает Великая Отечественная война. Молодую особу разлучают с супругом, отправляют в лагерь смерти Освенцим. Но найти ту, которая сможет эту историю сыграть ногами оказалось сложно, актрису долго высматривали по кастингам. На роль, которая не принесет узнаваемости, утвердили чешскую певицу Ульяну Елину. Для правдоподобности эмоций на роль мужа пригласили ее реального супруга.На сегодня у фильма Туфельки внушительная конкурсная биография - принял участие более чем в 30 кинофорумах. Так, буквально на днях вот такую статуэтку За лучший экспериментальный фильм получил на всероссийском фестивале Арткино.Один режиссер и несколько операторов. Короткометражка Константина Фама снималась разными мастерами в разных точках мира. Сегодня интернациональный проект прошел квалификационный отбор Американской киноакадемии и претендует на получение заветной статуэтки Оскар.Полный список претендентов на соискание в номинации Короткометражное кино назовут в середине января. Затем до финала допустят лишь 5 лучших лент. Кому достанется заветная статуэтка - интрига раскроется 2 марта на вручении премии Оскар в Лос-Анджелесе.
03.10.2013 21:35

Фильм Туфельки, снятый при участии наших кинематографистов, включила в список соискания Американская киноакадемия.

Фильм Туфельки, снятый при участии наших кинематографистов, включила в список соискания Американская киноакадемия. Это событие является дебютом для отечественного кино. 20-минутная картина посвящена памяти жертв холокоста. Трогательная лента снята нестандартным киноязыком - зритель не видит лиц и не слышит голоса главных героев.


О фильме, где главную роль сыграла пара красных женских туфель, репортаж Инны Пилевич.


Их история начинается в витрине магазина, а заканчивается в Освенциме среди груды смятых истоптанных башмаков. Красные женские туфли - главные герои фильма о холокосте. В основе - судьба реальной пары обуви. Аналогичные туфли сегодня находятся в экспозиции музея концлагеря.


Киногруппа фильма Туфельки - первая, кому разрешили работать в Освенциме. В лагере смерти отказали в игровых съемках даже Стивену Спилбергу, когда тот создавал уже легендарный Список Шиндлера. Но замысел продюсеров убедил директоров мемориала сделать исключение. Весь сюжет разворачивается без единого слова. Внимание зрителя сосредоточено лишь на обуви героев. Камера не поднимается выше колена.


В 20-ти киноминутах - трагическая судьба еврейской девушки. Она влюбляется, выходит замуж, но счастливую жизнь перечеркивает Великая Отечественная война. Молодую особу разлучают с супругом, отправляют в лагерь смерти Освенцим. Но найти ту, которая сможет эту историю сыграть ногами оказалось сложно, актрису долго высматривали по кастингам. На роль, которая не принесет узнаваемости, утвердили чешскую певицу Ульяну Елину. Для правдоподобности эмоций на роль мужа пригласили ее реального супруга.


На сегодня у фильма Туфельки внушительная конкурсная биография - принял участие более чем в 30 кинофорумах. Так, буквально на днях вот такую статуэтку За лучший экспериментальный фильм получил на всероссийском фестивале Арткино.


Один режиссер и несколько операторов. Короткометражка Константина Фама снималась разными мастерами в разных точках мира. Сегодня интернациональный проект прошел квалификационный отбор Американской киноакадемии и претендует на получение заветной статуэтки Оскар.


Полный список претендентов на соискание в номинации Короткометражное кино назовут в середине января. Затем до финала допустят лишь 5 лучших лент. Кому достанется заветная статуэтка - интрига раскроется 2 марта на вручении премии Оскар в Лос-Анджелесе.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =