Стать свидетелем исторической сенсации

Всего за 30 тысяч рублей. Сегодня в Несвиже историки, археологи и музейные работники организовали археологический пикник. Пока туристы развлекались во дворике замка, специалисты Института истории Национальной академии наук исследовали территорию в поисках возможных сокровищ. За историческим моментом наблюдала и Елена Бормотова.Реальная история из жизни Радзивиллов стала поводом для старта исследований несвижской земли. Она таит семейные ценности самого известного знатного рода Беларуси. Научным сотрудникам музея о спрятанном кладе летом рассказала внучка самого последнего - семнадцатого ордината - владельца Несвижа - Леона Радзивилла. Якобы, он перед приходом Красной армии зарыл столовое серебро и личные ценные украшения членов семьи.Леон умер в 50-ых, а внучка знает семейную легенду из уст своего отца - князя Ежи Радзивилла. Сама она в Несвиже не была, поэтому точное место клада показать не может. Только примерно - окрестности замка.Профессиональные археологи из Института истории Академии наук Беларуси металлоискателями проводят исследование местности. Это первая территория, где, возможно, и были зарыты ценности Радзивиллов. Пока ученые ее исследуют, работники музея для посетителей во дворике замка устраивают археологический пикник. Вход - 30 тысяч рублей. За эту сумму можно было стать участником не только анимационной программы в стиле 30-ых годов, когда и был спрятан клад, но и понаблюдать за работой археологов.История с 12 апостолами из ценных металлов и камней, которые Радзивиллы спрятали более 200 лет назад - до этой поры одна из самых известных легенд магнатского рода. Кто знает, может, скоро история станет реальностью, ведь еще лет десять назад, ссылаясь на легенду, говорили: они выйдут на поверхность после реставрации замка.Поиск клада ведется нетрадиционным археологическим методом - без раскопок. Проводят разведку верхнего слоя. Клады обычно закапывали не очень глубоко. Но и мест, где Леон мог спрятать семейные реликвии в окрестностях замка - десятки. И каждое будут исследовать археологи.
18.10.2014 21:32

Всего за 30 тысяч рублей. Сегодня в Несвиже историки, археологи и музейные работники организовали археологический пикник.


Всего за 30 тысяч рублей. Сегодня в Несвиже историки, археологи и музейные работники организовали археологический пикник. Пока туристы развлекались во дворике замка, специалисты Института истории Национальной академии наук исследовали территорию в поисках возможных сокровищ. За историческим моментом наблюдала и Елена Бормотова.


Реальная история из жизни Радзивиллов стала поводом для старта исследований несвижской земли. Она таит семейные ценности самого известного знатного рода Беларуси. Научным сотрудникам музея о спрятанном кладе летом рассказала внучка самого последнего - семнадцатого ордината - владельца Несвижа - Леона Радзивилла. Якобы, он перед приходом Красной армии зарыл столовое серебро и личные ценные украшения членов семьи.


Леон умер в 50-ых, а внучка знает семейную легенду из уст своего отца - князя Ежи Радзивилла. Сама она в Несвиже не была, поэтому точное место клада показать не может. Только примерно - окрестности замка.


Профессиональные археологи из Института истории Академии наук Беларуси металлоискателями проводят исследование местности. Это первая территория, где, возможно, и были зарыты ценности Радзивиллов. Пока ученые ее исследуют, работники музея для посетителей во дворике замка устраивают археологический пикник. Вход - 30 тысяч рублей. За эту сумму можно было стать участником не только анимационной программы в стиле 30-ых годов, когда и был спрятан клад, но и понаблюдать за работой археологов.


История с 12 апостолами из ценных металлов и камней, которые Радзивиллы спрятали более 200 лет назад - до этой поры одна из самых известных легенд магнатского рода. Кто знает, может, скоро история станет реальностью, ведь еще лет десять назад, ссылаясь на легенду, говорили: они выйдут на поверхность после реставрации замка.


Поиск клада ведется нетрадиционным археологическим методом - без раскопок. Проводят разведку верхнего слоя. Клады обычно закапывали не очень глубоко. Но и мест, где Леон мог спрятать семейные реликвии в окрестностях замка - десятки. И каждое будут исследовать археологи.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =