Стартовали гастроли Большого театра России в Минске

Большой в квадрате - 14 лет спустя. Самый значимый в мире театр - Большой России - на сцене белорусского Большого. Сегодня начались гастроли. В Минск прибыла труппа в 400 артистов. В афише 4 московских вечера. И прямо сейчас Марфа вот-вот станет царской невестой Ивана Грозного. А на выходные ждем балет о великом князе Московском. Лидия Заблоцкая узнала в кулуарах, есть ли среди гастролеров звезды и насколько доступен билет на престижный балет? Один из самых дорогих театров мира здесь, в Минске, на 4 дня. Именно в Большой театр России перед Новым годом не урвать билет. Даже сайты-агрегаторы продают место в партере за 3 тысячи долларов. И на Театральной площади ажиотажи у касс, что даже спят на поддонах. А в минских кассах, кстати, в обед на первый показ гастролеров оставалось 15 билетов. И самый дорогой билет  -  202 рубля. Столько у нас стоит вход в дом опричника Григория Грязного и любование "Царской невестой". Девятое прочтение оперы Римского-Корсакова  на исторической сцене российского Большого идет почти 10 лет. В Минск принципиально везли проверенное. Со сцены белорусского Большого "Царская невеста" споет дважды. Состав звездный или  театральными терминами - первый. "Бриллианты" русской оперы, по версии московских критиков. Ведущий солист группы баритонов Эльчин Азизов, который уже 15 лет как поет за Большой России, и меццо-сопрано Агунды Кулаевой, заслуженной артистки России. В кулуарах 400 приезжих специалистов - от рабочих, что ставят декорации, до оркестра, дирижера и гендиректора. Среди них  лишь один белорусский тембр. Услышим в партии Собакина нашего солиста Андрея Валентия. Он  по совместительству и приглашенный артист Большого театра России. Два оперных вечера в афише. Уже в пятницу в кулуары театра заедет балетная труппа. Куда без коронных па на гастролях. 14 лет назад на сцене нашего Большого разливалось балетное "Лебединое озеро", теперь же выйдет 48-летний "Иван Грозный". Столько лет постановке Юрия Григоровича. Правда, на балет билетов уже нет.  Другие новости культуры: Итоги районного этапа фестиваля народного творчества "Сузор'е" подвели в Минске Фильм о Батьке Минае выйдет в прокат к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне Иван Миско удостоен почетного знака "За вклад в развитие культуры Беларуси"
22.11.2023 21:47

Большой в квадрате - 14 лет спустя. Самый значимый в мире театр - Большой России - на сцене белорусского Большого. Сегодня начались гастроли. В Минск прибыла труппа в 400 артистов. В афише 4 московских вечера. И прямо сейчас Марфа вот-вот станет царской невестой Ивана Грозного. А на выходные ждем балет о великом князе Московском.

Лидия Заблоцкая узнала в кулуарах, есть ли среди гастролеров звезды и насколько доступен билет на престижный балет?

Один из самых дорогих театров мира здесь, в Минске, на 4 дня. Именно в Большой театр России перед Новым годом не урвать билет. Даже сайты-агрегаторы продают место в партере за 3 тысячи долларов. И на Театральной площади ажиотажи у касс, что даже спят на поддонах. А в минских кассах, кстати, в обед на первый показ гастролеров оставалось 15 билетов. И самый дорогой билет  -  202 рубля.

Столько у нас стоит вход в дом опричника Григория Грязного и любование "Царской невестой".

Девятое прочтение оперы Римского-Корсакова  на исторической сцене российского Большого идет почти 10 лет. В Минск принципиально везли проверенное.

Со сцены белорусского Большого "Царская невеста" споет дважды. Состав звездный или  театральными терминами - первый. "Бриллианты" русской оперы, по версии московских критиков. Ведущий солист группы баритонов Эльчин Азизов, который уже 15 лет как поет за Большой России, и меццо-сопрано Агунды Кулаевой, заслуженной артистки России.

В кулуарах 400 приезжих специалистов - от рабочих, что ставят декорации, до оркестра, дирижера и гендиректора. Среди них  лишь один белорусский тембр. Услышим в партии Собакина нашего солиста Андрея Валентия. Он  по совместительству и приглашенный артист Большого театра России.

Два оперных вечера в афише. Уже в пятницу в кулуары театра заедет балетная труппа. Куда без коронных па на гастролях. 14 лет назад на сцене нашего Большого разливалось балетное "Лебединое озеро", теперь же выйдет 48-летний "Иван Грозный". Столько лет постановке Юрия Григоровича. Правда, на балет билетов уже нет. 


Другие новости культуры:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =