Старинные музыкальные инструменты эпохи Средневековья воссоздают пинские мастера

В столице Полесья существует даже целая гильдия умельцев-реставраторов. Здесь же работает и единственный в Беларуси класс, где обучают музицированию на лютне. Виктория Потоня встретилась с теми, кто интересуется историей и музыкой одновременно. Именно с любви к классической гитаре и началось необычное хобби Андрея Шкледы. В 90-е он попробовал создать струнный инструмент своими руками. Получилось. Теперь реставрирует органы, делает барабаны. В коллекции: уникальные барочные гитары, клавесины, кельтские арфы, гусли, предшественницы скрипки - виолы… Свыше 50-ти инструментов, которые созданы для исполнителей-профессионалов и дворцов-музеев под заказ. Мастер изготавливает по старинным чертежам и технологиям настоящие произведения искусства. И хотя музыкального образования у Андрея нет, слух - отменный. Что очень важно в такой работе. Андрей Шкледа, мастер по изготовлению старинных музыкальных инструментов: "Это инструмент пашетта называется. Использовался еще в те времена, когда были бродячие музыканты. Чтобы с собой не носить тяжелый инструмент, он - карманный. Здесь все сделано по акустической системе". На миниатюрном пашетта можно играть смычком или руками. Его звучание напоминает домру. Чтобы изготовить эксклюзивный инструмент, говорит мастер, уходит минимум 3 месяца. Подбирается древесина, струны, инкрустация… Правда, "звучных" пород дерева у нас нет, приходится покупать за рубежом. Не "конвейерные" гитара или альт стоят дорого. Но и звучат - на мировом уровне. Мастер изготавливает и популярную в эпоху Возрождения лютню. Этот музыкальный инструмент внешне напоминает гитару, но имеет 24 струны. А в Пинске существует единственная в Беларуси школа, где обучают игре на лютне. Сольно Стефан Ясинефта на лютне играет всего два года. И уже признан лауреатом международных конкурсов. Воспитанник детской школы искусств подчеркивает: звучание зависит от инструмента. Лютню для юного виртуоза пинский мастер изготовил в подарок. В этом году исполняется ровно 500 лет, как лютня появилась на белорусских землях. В начале 16 века королева Бона Сфорца привезла сюда итальянских музыкантов, которые играли при дворцах. В Пинской школе традицию игры на старинных инструментах возродили: здесь создан даже целый ансамбль. Правда, юные таланты постигают не только нотную грамоту. Юрий Дубновицкий, преподаватель Пинской детской школы искусств, лютнист: "Существовали вот такие табулатуры, где музыка наглядно изображалась. Отличаются от современных нот. Были специальные значочки, количество линий не 5, а 6. И масса условных обозначений, которые неведомы современным музыкантам". С такими умельцами в пинской школе искусств нет нерабочих скрипок, гитар, пианино... В Беларуси мастеров, которые своими руками создают старинные музыкальные инструменты, почти не осталось. И это действительно уникальный случай. Без пинских энтузиастов оживить традиции и обучить игре на средневековых лютнях и виолах, было бы практически невозможно. 
24.03.2018 21:36

В столице Полесья существует даже целая гильдия умельцев-реставраторов. Здесь же работает и единственный в Беларуси класс, где обучают музицированию на лютне. Виктория Потоня встретилась с теми, кто интересуется историей и музыкой одновременно.

Именно с любви к классической гитаре и началось необычное хобби Андрея Шкледы. В 90-е он попробовал создать струнный инструмент своими руками. Получилось. Теперь реставрирует органы, делает барабаны. В коллекции: уникальные барочные гитары, клавесины, кельтские арфы, гусли, предшественницы скрипки - виолы… Свыше 50-ти инструментов, которые созданы для исполнителей-профессионалов и дворцов-музеев под заказ. Мастер изготавливает по старинным чертежам и технологиям настоящие произведения искусства. И хотя музыкального образования у Андрея нет, слух - отменный. Что очень важно в такой работе.

Андрей Шкледа, мастер по изготовлению старинных музыкальных инструментов:

"Это инструмент пашетта называется. Использовался еще в те времена, когда были бродячие музыканты. Чтобы с собой не носить тяжелый инструмент, он - карманный. Здесь все сделано по акустической системе".

На миниатюрном пашетта можно играть смычком или руками. Его звучание напоминает домру. Чтобы изготовить эксклюзивный инструмент, говорит мастер, уходит минимум 3 месяца. Подбирается древесина, струны, инкрустация… Правда, "звучных" пород дерева у нас нет, приходится покупать за рубежом. Не "конвейерные" гитара или альт стоят дорого. Но и звучат - на мировом уровне.

Мастер изготавливает и популярную в эпоху Возрождения лютню. Этот музыкальный инструмент внешне напоминает гитару, но имеет 24 струны. А в Пинске существует единственная в Беларуси школа, где обучают игре на лютне.

Сольно Стефан Ясинефта на лютне играет всего два года. И уже признан лауреатом международных конкурсов. Воспитанник детской школы искусств подчеркивает: звучание зависит от инструмента. Лютню для юного виртуоза пинский мастер изготовил в подарок.

В этом году исполняется ровно 500 лет, как лютня появилась на белорусских землях. В начале 16 века королева Бона Сфорца привезла сюда итальянских музыкантов, которые играли при дворцах. В Пинской школе традицию игры на старинных инструментах возродили: здесь создан даже целый ансамбль. Правда, юные таланты постигают не только нотную грамоту.

Юрий Дубновицкий, преподаватель Пинской детской школы искусств, лютнист:

"Существовали вот такие табулатуры, где музыка наглядно изображалась. Отличаются от современных нот. Были специальные значочки, количество линий не 5, а 6. И масса условных обозначений, которые неведомы современным музыкантам".

С такими умельцами в пинской школе искусств нет нерабочих скрипок, гитар, пианино... В Беларуси мастеров, которые своими руками создают старинные музыкальные инструменты, почти не осталось. И это действительно уникальный случай. Без пинских энтузиастов оживить традиции и обучить игре на средневековых лютнях и виолах, было бы практически невозможно. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =