Старейшему фотографу Беларуси исполнилось 100 лет

Персональная выставка старейшего в Беларуси фотографа-любителя сегодня открылась в новогрудском доме-музее Адама Мицкевича. Иван Комар, простой житель деревни Няньково, на протяжении 60 лет снимал на пленку своих односельчан, их быт, сельхозработы и местные праздники. За долгие годы набралось более 70 пленок, а это около 2 тысяч фотографий. На такую коллекцию обратили внимание сотрудники Национального исторического музея, где в феврале с успехом прошла выставка работ сельского фотографа.  Надежда Савченко, завотделом Национального исторического музея Беларуси: "Своеобразный архив, рассказ о том микромире, о маленькой белорусской деревне, типичной, наверное, для всей Беларуси. И вот этой своей типичностью она ценна для истории нашей. По фотографиям Ивана Игнатьевича, я думаю, наши потомки будут именно представлять, как выглядели пра-пра-пра-далекие. Какая у них была жизнь, во что одевались, как себя вели, как чувствовали". Открытие фотовыставки приурочено к 100-летнему юбилею автора. Именно сегодня Иван Комар отмечает свой день рождения. Поздравить его пришли десятки жителей и гостей Новогрудка.
01.07.2020 21:43
Персональная выставка старейшего в Беларуси фотографа-любителя сегодня открылась в новогрудском доме-музее Адама Мицкевича. Иван Комар, простой житель деревни Няньково, на протяжении 60 лет снимал на пленку своих односельчан, их быт, сельхозработы и местные праздники. За долгие годы набралось более 70 пленок, а это около 2 тысяч фотографий. На такую коллекцию обратили внимание сотрудники Национального исторического музея, где в феврале с успехом прошла выставка работ сельского фотографа. 

Надежда Савченко, завотделом Национального исторического музея Беларуси: "Своеобразный архив, рассказ о том микромире, о маленькой белорусской деревне, типичной, наверное, для всей Беларуси. И вот этой своей типичностью она ценна для истории нашей. По фотографиям Ивана Игнатьевича, я думаю, наши потомки будут именно представлять, как выглядели пра-пра-пра-далекие. Какая у них была жизнь, во что одевались, как себя вели, как чувствовали".

Старейшему фотографу Беларуси исполнилось 100 лет

Открытие фотовыставки приурочено к 100-летнему юбилею автора. Именно сегодня Иван Комар отмечает свой день рождения. Поздравить его пришли десятки жителей и гостей Новогрудка.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =