Станкостроительный завод как площадка для искусства

Подхватив модную волну западного формата творческих пространств, бывшая часть индустриального завода превратилась в галерею. Там, где некогда собирался исключительно рабочий класс, сейчас толпится современная молодежь. О фабричной арт-акции и новом восприятии искусства расскажет Юлия Лосикова.Посмотреть на нутро фабричного цеха с нового ракурса и изменить представление о классических выставках. Некогда индустриальный центр столицы на глазах превращается в трендовое место. От фабричного корпуса остались только стены.В качестве дебюта выступил международный проект Дудл Арт, направленный на развитие студенческого непрофессионального искусства. Каракули из лекционных тетрадей напоминают филигранные зарисовки пушкинских черновиков. Бессмысленные рисунки собирались во всех столичных вузах в течение месяца. Получилась довольно большая выставка.Виталий Малиновский, ведущий мероприятия: Дудл Арт - это уникальное для Беларуси явление, потому что у нас оно происходит впервые. Вообще Дудл Арт несколько лет, но белорусские участники могут показать свои работы в первый раз. Среди всех участников на специальной странице в Интернете были выбраны 20 работ, за которые можно голосовать.Параллельно проект Дудл Арт сейчас проходит в 45 странах, каждая выставит свою лучшую работу на мировой финал в Кейптауне. Также минские представители фэшн-индустрии оригинальную работу используют в качестве принта своей будущей коллекции. И это еще не все номинации.В специальном месте для голосования каждый посетитель может оставить свой голос за наиболее понравившуюся работу. После подсчета голосов жюри определит победителя, который получит приз зрительских симпатий.Формат вышел нетипичный. Никакого официального открытия, речей и красных лент. Пока такая модель восприятия фабричного искусства подходит несерьезным дудлам. Как написала одна из участниц в своей работе, успокойся и рисуй каракули.
14.10.2014 12:08

Подхватив модную волну западного формата творческих пространств, бывшая часть индустриального завода превратилась в галерею.

Подхватив модную волну западного формата творческих пространств, бывшая часть индустриального завода превратилась в галерею. Там, где некогда собирался исключительно рабочий класс, сейчас толпится современная молодежь.


О фабричной арт-акции и новом восприятии искусства расскажет Юлия Лосикова.

Посмотреть на нутро фабричного цеха с нового ракурса и изменить представление о классических выставках. Некогда индустриальный центр столицы на глазах превращается в трендовое место. От фабричного корпуса остались только стены.


В качестве дебюта выступил международный проект Дудл Арт, направленный на развитие студенческого непрофессионального искусства. Каракули из лекционных тетрадей напоминают филигранные зарисовки пушкинских черновиков. Бессмысленные рисунки собирались во всех столичных вузах в течение месяца. Получилась довольно большая выставка.

Виталий Малиновский, ведущий мероприятия: Дудл Арт - это уникальное для Беларуси явление, потому что у нас оно происходит впервые. Вообще Дудл Арт несколько лет, но белорусские участники могут показать свои работы в первый раз. Среди всех участников на специальной странице в Интернете были выбраны 20 работ, за которые можно голосовать.


Параллельно проект Дудл Арт сейчас проходит в 45 странах, каждая выставит свою лучшую работу на мировой финал в Кейптауне. Также минские представители фэшн-индустрии оригинальную работу используют в качестве принта своей будущей коллекции. И это еще не все номинации.


В специальном месте для голосования каждый посетитель может оставить свой голос за наиболее понравившуюся работу. После подсчета голосов жюри определит победителя, который получит приз зрительских симпатий.


Формат вышел нетипичный. Никакого официального открытия, речей и красных лент. Пока такая модель восприятия фабричного искусства подходит несерьезным дудлам. Как написала одна из участниц в своей работе, успокойся и рисуй каракули.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =