Сразу три экспозиции в одной сегодня представит Национальный художественный музей

Более полутора сотен образов будут презентованы в проекте под названием "Белорусский иконостас". Собрание предметов XVII - XIX веков демонстрирует высокий уровень белорусской иконописи. Подробнее Наталья Бордиловская. Пять лет назад в реставрационные мастерские Национального художественного музея попали эти семь икон из Жировичского монастыря. Икона Явления Божьей Матери Жировичской на грушевом дереве и шесть образов апостолов: Петра и Павла, Матфея и других. До обновления святыни имели небольшие художественные потери авторской позолоты и слоя краски вместе с грунтом. Иконы, что приобрели новый вид, обрамили в черного цвета рамы, чтобы на контрасте подчеркнуть выразительность произведений. Благодаря реставраторам по этим иконам можно изучать Беларусь многоконфессиональную: так, в этих двух апостольских свертках, которые рядом друг с другом, они открыли записи на кириллице и на латинице, а это - свидетельство исторической связи на наших землях между православием и католицизмом. Впрочем, тот же Жировичский монастырь был и униатским. Но семь жировичских икон - только часть иконостаса, в выставочном ряду которого предметы XVII - начала XIX столетия. Выставка подчеркивает особенность белорусской иконописи, ее отличие от русской и украинской в высоте (наша не такая высокая) и ярусности икон -у нас только 3-4 ряда вместо 5-6 русских. Особенность белорусского иконостаса и в том, что рядом с фигурами Иисуса и Богородицы подробно выписаны лица апостолов. Одновременно с выставкой "Белорусский иконостас" в соседнем зале - экспозиция из Ветковского музея. Тематическая подборка икон "Муж. Мужчина. Воин". 80 произведений, среди которых образа святого Георгия и архангела Михаила, Иоанна Воина и Федора Тирона, - своеобразное посвящение нынешнему юбилею, 70-летию Победы в Великой Отечественной войне!
26.06.2015 09:05

Более полутора сотен образов будут презентованы в проекте под названием "Белорусский иконостас". Собрание предметов XVII - XIX веков демонстрирует высокий уровень белорусской иконописи.

Подробнее Наталья Бордиловская.

Пять лет назад в реставрационные мастерские Национального художественного музея попали эти семь икон из Жировичского монастыря. Икона Явления Божьей Матери Жировичской на грушевом дереве и шесть образов апостолов: Петра и Павла, Матфея и других. До обновления святыни имели небольшие художественные потери авторской позолоты и слоя краски вместе с грунтом.

Иконы, что приобрели новый вид, обрамили в черного цвета рамы, чтобы на контрасте подчеркнуть выразительность произведений. Благодаря реставраторам по этим иконам можно изучать Беларусь многоконфессиональную: так, в этих двух апостольских свертках, которые рядом друг с другом, они открыли записи на кириллице и на латинице, а это - свидетельство исторической связи на наших землях между православием и католицизмом. Впрочем, тот же Жировичский монастырь был и униатским. Но семь жировичских икон - только часть иконостаса, в выставочном ряду которого предметы XVII - начала XIX столетия.

Выставка подчеркивает особенность белорусской иконописи, ее отличие от русской и украинской в высоте (наша не такая высокая) и ярусности икон -у нас только 3-4 ряда вместо 5-6 русских. Особенность белорусского иконостаса и в том, что рядом с фигурами Иисуса и Богородицы подробно выписаны лица апостолов.

Одновременно с выставкой "Белорусский иконостас" в соседнем зале - экспозиция из Ветковского музея. Тематическая подборка икон "Муж. Мужчина. Воин". 80 произведений, среди которых образа святого Георгия и архангела Михаила, Иоанна Воина и Федора Тирона, - своеобразное посвящение нынешнему юбилею, 70-летию Победы в Великой Отечественной войне!



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =