"Спящую красавицу" покажут в Большом театре

Большой театр Беларуси в пятый раз тревожит сон красавицы из балета Петра Чайковского и Мариуса Петипа. Сейчас хореографический текст бережно переносят в репетиционные залы, а эскизы - в сценические наряды для балета - феерии превращают в живописном цеху. В кулуарах "Спящую красавицу" уже называют спектаклем, обернутым километрами тюля. Только на одну пачку используют почти 16 метров ткани. Всего к премьере нужно одеть 325 артистов. Преобразование ждет и академические подмостки. Хореографическую редакцию Валентина Елизарьева обрамят в мягкие декорации. Добавят и свежих фраз от классика - откроют купюры. В театре ведется буквально хирургическая работа по уточнению партитур и агогики Чайковского.  Владимир Оводок, дирижер: Это совокупность и сказки и романтического сюжета, и барочной истории. Но, должен сказать, что, на мой взгляд, это самый сложный балет Чайковского. Два таких тома партитур и музыкально достаточно большой. Фактически 4 акта, 4 полноценных акта. Мы сокращаем до 2 с небольшими антрактами между актами.  Премьерный показ уже в марте  Как завещал Шарль Перо, злые привороты рассеются, но не через 100 лет, а куда быстрее. "Спящую красавицу" образца 2022-го увидим накануне Международного дня театра. Премьеру с дворцовым размахом дадут 26 марта. Кстати, предыдущий состав исполнителей главных партий уже утвержден. Так, только на роль Авроры претендует сразу 5 балерин и 4 премьеры на партию принца Дезире.
28.02.2022 15:34

Большой театр Беларуси в пятый раз тревожит сон красавицы из балета Петра Чайковского и Мариуса Петипа. Сейчас хореографический текст бережно переносят в репетиционные залы, а эскизы - в сценические наряды для балета - феерии превращают в живописном цеху. В кулуарах "Спящую красавицу" уже называют спектаклем, обернутым километрами тюля. Только на одну пачку используют почти 16 метров ткани. Всего к премьере нужно одеть 325 артистов. Преобразование ждет и академические подмостки. Хореографическую редакцию Валентина Елизарьева обрамят в мягкие декорации. Добавят и свежих фраз от классика - откроют купюры. В театре ведется буквально хирургическая работа по уточнению партитур и агогики Чайковского. 

Владимир Оводок, дирижер:

Это совокупность и сказки и романтического сюжета, и барочной истории. Но, должен сказать, что, на мой взгляд, это самый сложный балет Чайковского. Два таких тома партитур и музыкально достаточно большой. Фактически 4 акта, 4 полноценных акта. Мы сокращаем до 2 с небольшими антрактами между актами. 

Премьерный показ уже в марте 

Как завещал Шарль Перо, злые привороты рассеются, но не через 100 лет, а куда быстрее. "Спящую красавицу" образца 2022-го увидим накануне Международного дня театра. Премьеру с дворцовым размахом дадут 26 марта. Кстати, предыдущий состав исполнителей главных партий уже утвержден. Так, только на роль Авроры претендует сразу 5 балерин и 4 премьеры на партию принца Дезире.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =