"Шляхціц Завальня, або Беларусь у фантастычных апавяданнях" на сцене Купаловского театра

В Минске состоялась премьера постановки по мотивам произведения Яна Борщевского. Чтобы лучше прочувствовать текст, труппа театра даже отправилась в путешествие по родным местам автора в Полоцк. Стала ли постановка новым прочтением классики, знает Дарья Тарасова. Зима на подмостках Купаловского. Несмотря на июль, главный элемент спектакля - заснеженная сцена. Действие разворачивается на берегу озеро Нещердо, которое фигурирует в книге Борщевского. Мистики белорусской глубинке добавляют и бутафорские камыши. Сценография Екатерины Шиманович и Сергея Ашуха. В Купаловском они также сделали сценографию для "Земли Эльзы", "Радзіва Прудок" и спектакля "Спички ". Пьесу по книге "Беларусь в фантастических повествованиях" для Купаловского написал современный драматург Сергей Ковалев. В связке с театром он работал над "Паном Тадеушем". Проза писателя собрана в единое повествование, Борщевский первым употребил в своей книге название Беларусь. Для режиссера Елены Ганум - это первая работа на большой сцене. Над созданием образов работала бутафорская бригада театра. Все костюмы отшивались вручную, в производственных цехах Купаловского. В спектакле задействованы два состава артистов. Рядом с корифеями театра и молодежь, для которой "Шляхціц Завальня" стала премьерой. Следующий год для театра - юбилейный, сотый, его начнут в сентябре. К этой дате на драматических подмостках появится "Король Лир", в театре уже воссоздают "Идиллию" и работают над хореографическим спектаклем с рабочим названием "Мой Шагал".
10.07.2019 21:10
В Минске состоялась премьера постановки по мотивам произведения Яна Борщевского. Чтобы лучше прочувствовать текст, труппа театра даже отправилась в путешествие по родным местам автора в Полоцк. Стала ли постановка новым прочтением классики, знает Дарья Тарасова.

Зима на подмостках Купаловского. Несмотря на июль, главный элемент спектакля - заснеженная сцена. Действие разворачивается на берегу озеро Нещердо, которое фигурирует в книге Борщевского. Мистики белорусской глубинке добавляют и бутафорские камыши. Сценография Екатерины Шиманович и Сергея Ашуха. В Купаловском они также сделали сценографию для "Земли Эльзы", "Радзіва Прудок" и спектакля "Спички ".

"Шляхціц Завальня, або Беларусь у фантастычных апавяданнях" на сцене Купаловского театра.jpg

Пьесу по книге "Беларусь в фантастических повествованиях" для Купаловского написал современный драматург Сергей Ковалев. В связке с театром он работал над "Паном Тадеушем". Проза писателя собрана в единое повествование, Борщевский первым употребил в своей книге название Беларусь. Для режиссера Елены Ганум - это первая работа на большой сцене.

Над созданием образов работала бутафорская бригада театра. Все костюмы отшивались вручную, в производственных цехах Купаловского. В спектакле задействованы два состава артистов. Рядом с корифеями театра и молодежь, для которой "Шляхціц Завальня" стала премьерой.

"Шляхціц Завальня, або Беларусь у фантастычных апавяданнях" на сцене Купаловского театра.jpg

Следующий год для театра - юбилейный, сотый, его начнут в сентябре. К этой дате на драматических подмостках появится "Король Лир", в театре уже воссоздают "Идиллию" и работают над хореографическим спектаклем с рабочим названием "Мой Шагал".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =