Спектакль "Чайка" удостоился главной награды Национальной театральной премии

Спектакль "Чайка" удостоился главной награды Национальной театральной премии как "Лучший спектакль театра драмы". Накануне стали известны все лауреаты 4 республиканского конкурса театрального искусства. Поздравления и награды лучшие театралы страны получали из рук коллег, звезд эстрады, политиков и литераторов. На торжестве побывала и Наталья Бордиловская. 21 театральный аист - главная награда Республиканского конкурса "Национальная театральная премия" - в четвертый раз получил своих новых владельцев и разъехался буквально по всей Беларуси. Почти четыре килограмма славы в бронзе с гранитом - наивысшая оценка творчества и таланта наших актеров, режиссеров, художников. Драматическое и кукольное искусство, опера и балет, постановки для детей и белорусскоязычные спектакли. Впервые за историю премии в каждой из 19-ти номинаций определяли актерские работы. Большинство наград останется в столице, а из региональных лидеров - Могилев. Татьяна Денисенко привезет в Могилевский кукольный приз за роль маленького самолета, актер могилевской драмы Иван Трус назван лучшим за "Крейцерову сонату" и Позднышева - главный персонаж. За два года перерыва между конкурсом профессионалы пересмотрели число номинаций. Режиссерская и работа художника-постановщика теперь входит в номинацию "За лучший спектакль". Больше наград в театральном закулисье - специально отмечен "Меценат театра". И те, кто делает искусство вне сцены. Несценические люди вышли на сцену за театральными наградами. Крупнейший медиахолдинг страны Белтелерадиокомпания основала свой приз: спектакль "Пинская шляхта" Полесского драмтеатра будет записан и выйдет на большой экран. Шоу, как путешествие по истории белорусского театра. Финальную церемонию организаторы построили на параллелях прошлого и современного. Статус сегодняшних победителей возрастал на фоне Огинского, Радзивиллов, Зорича - протеже и совместных творцов отечественного театра.
28.11.2016 21:16

Спектакль "Чайка" удостоился главной награды Национальной театральной премии как "Лучший спектакль театра драмы". Накануне стали известны все лауреаты 4 республиканского конкурса театрального искусства. Поздравления и награды лучшие театралы страны получали из рук коллег, звезд эстрады, политиков и литераторов. На торжестве побывала и Наталья Бордиловская.

21 театральный аист - главная награда Республиканского конкурса "Национальная театральная премия" - в четвертый раз получил своих новых владельцев и разъехался буквально по всей Беларуси. Почти четыре килограмма славы в бронзе с гранитом - наивысшая оценка творчества и таланта наших актеров, режиссеров, художников.

Драматическое и кукольное искусство, опера и балет, постановки для детей и белорусскоязычные спектакли. Впервые за историю премии в каждой из 19-ти номинаций определяли актерские работы. Большинство наград останется в столице, а из региональных лидеров - Могилев. Татьяна Денисенко привезет в Могилевский кукольный приз за роль маленького самолета, актер могилевской драмы Иван Трус назван лучшим за "Крейцерову сонату" и Позднышева - главный персонаж.

За два года перерыва между конкурсом профессионалы пересмотрели число номинаций. Режиссерская и работа художника-постановщика теперь входит в номинацию "За лучший спектакль". Больше наград в театральном закулисье - специально отмечен "Меценат театра". И те, кто делает искусство вне сцены. Несценические люди вышли на сцену за театральными наградами.

Крупнейший медиахолдинг страны Белтелерадиокомпания основала свой приз: спектакль "Пинская шляхта" Полесского драмтеатра будет записан и выйдет на большой экран.

Шоу, как путешествие по истории белорусского театра. Финальную церемонию организаторы построили на параллелях прошлого и современного. Статус сегодняшних победителей возрастал на фоне Огинского, Радзивиллов, Зорича - протеже и совместных творцов отечественного театра.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =