Совсем не банальная ботаника в минской галерее "Мастацкі маёнтак"

Новая экспозиция открывает публике цветы самых разных художественных стилей. Проект «Оранжерея» стал первым в Минске в формате квартирника. Подробности - у Нины Можейко. Особняк на улице Краснозвездной не выдает своего истинного предназначения. Дом, цветущие вишни — все, кроме надписи на воротах, поддерживает статус частных владений. Это впечатление сохраняется до того, как оказываешься на территории. Гостей встречают арт-одуванчики от Татьяны Гомзы. Таких цветов здесь в прямом смысле полон дом. Выставка — вызов стереотипам. Здесь можно найти совершенно не свойственные руке мастера Дмитрия Суриновича вполне реалистичные белые нарциссы. Совсем не будуарные букеты от кукольницы Балаш. На подоконниках брутальные тюльпаны-ножи и легкие незабудки от Лены Че. Для обывателя цветок - совершенно простой предмет авторской живописи. Многие, пожалуй, назовут это примитивизмом, мол, такое и я могу изобразить. На самом деле живописная ботаника для многих вершина творчества. Признанными шедеврами в свое время становились именно цветы в разных вариациях. Смешение стилей, вкусов и даже пикселей на первый взгляд. Здесь даже майская роза от маэстро Цеслера — образец поп-культуры. Популярные еще с советских времен квартирники возродили хозяева дома - семейный тандем Клип-Попов. Только теперь все официально. В домашней галерее есть даже кухня. В свободном доступе для гостей арт-усадьбы все галерейные метры, жилыми для себя владельцы оставили только две комнаты. Чего не сделаешь ради искусства.
19.05.2016 07:28

Новая экспозиция открывает публике цветы самых разных художественных стилей. Проект «Оранжерея» стал первым в Минске в формате квартирника.

Подробности - у Нины Можейко. Особняк на улице Краснозвездной не выдает своего истинного предназначения. Дом, цветущие вишни — все, кроме надписи на воротах, поддерживает статус частных владений. Это впечатление сохраняется до того, как оказываешься на территории. Гостей встречают арт-одуванчики от Татьяны Гомзы. Таких цветов здесь в прямом смысле полон дом.

Выставка — вызов стереотипам. Здесь можно найти совершенно не свойственные руке мастера Дмитрия Суриновича вполне реалистичные белые нарциссы. Совсем не будуарные букеты от кукольницы Балаш. На подоконниках брутальные тюльпаны-ножи и легкие незабудки от Лены Че.

Для обывателя цветок - совершенно простой предмет авторской живописи. Многие, пожалуй, назовут это примитивизмом, мол, такое и я могу изобразить. На самом деле живописная ботаника для многих вершина творчества. Признанными шедеврами в свое время становились именно цветы в разных вариациях.

Смешение стилей, вкусов и даже пикселей на первый взгляд. Здесь даже майская роза от маэстро Цеслера — образец поп-культуры.

Популярные еще с советских времен квартирники возродили хозяева дома - семейный тандем Клип-Попов. Только теперь все официально. В домашней галерее есть даже кухня. В свободном доступе для гостей арт-усадьбы все галерейные метры, жилыми для себя владельцы оставили только две комнаты. Чего не сделаешь ради искусства.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =