Сотню полотен сегодня представили в Минске признанные художники Литвы

Все работы посвящены только одной, но легендарной личности - Кристионасу Донелайтису, благодаря которому зародилась литовская художественная литература. Поэтические холсты и скульптуры исполнены не только в традиционной технике, художники даже использовали спецэффекты. Юлия Чергинец о живописных ноу-хау наших соседей.Играет в скульптуре. Профессор Даля недалеко ушла от Дали - также любит пошалить в искусстве. Построила дом с ультразвуком. Он расщепляет молекулы воды в туман - символ тревоги по Донелайтису.У белорусов Новая зямля Коласа, литовцев - Времена года Донелайтиса - обе книги - энциклопедии народной жизни. Все четыре части прибалтийской поэмы чуть ли не прямое руководство для дачников и садоводов в поэтической форме. Литовская ода земле по инициативе ЮНЕСКО была внесена в список литературных шедевров Европы.Крестьянский быт и природа Донелайтиса разделена на секции: графику, скульптуру, живопись. Здесь нет единого направления. Произведения поэта 18-го века представлены как начинающими, так и зрелыми художниками.Поэт из Восточной Пруссии. Теперь это местечко - Чистые Пруды Калининградской области. Писал музыку и стихи, сам делал барометры, клавесины и оптические приборы. Спустя три века со дня рождения Донелайтиса современные художники прочувствовали по-своему его радости весны, блага осени. Даже выткали красками народный орнамент.Готовились к выставке 7 лет. К художникам даже примкнули ученые, которые предлагали свои технологии для создания эффектных работ. С этой выставкой объездили свою родину Литву, Германию, вернисаж в Минске, но после белорусской столицы живописные сборники от абстракционистов и приверженцев реализма отправятся в Мадрид и Брюссель.
18.07.2014 21:40

Все работы посвящены только одной, но легендарной личности - Кристионасу Донелайтису, благодаря которому зародилась литовская художественная литература.


Все работы посвящены только одной, но легендарной личности - Кристионасу Донелайтису, благодаря которому зародилась литовская художественная литература. Поэтические холсты и скульптуры исполнены не только в традиционной технике, художники даже использовали спецэффекты. Юлия Чергинец о живописных ноу-хау наших соседей.


Играет в скульптуре. Профессор Даля недалеко ушла от Дали - также любит пошалить в искусстве. Построила дом с ультразвуком. Он расщепляет молекулы воды в туман - символ тревоги по Донелайтису.


У белорусов Новая зямля Коласа, литовцев - Времена года Донелайтиса - обе книги - энциклопедии народной жизни. Все четыре части прибалтийской поэмы чуть ли не прямое руководство для дачников и садоводов в поэтической форме. Литовская ода земле по инициативе ЮНЕСКО была внесена в список литературных шедевров Европы.


Крестьянский быт и природа Донелайтиса разделена на секции: графику, скульптуру, живопись. Здесь нет единого направления. Произведения поэта 18-го века представлены как начинающими, так и зрелыми художниками.


Поэт из Восточной Пруссии. Теперь это местечко - Чистые Пруды Калининградской области. Писал музыку и стихи, сам делал барометры, клавесины и оптические приборы. Спустя три века со дня рождения Донелайтиса современные художники прочувствовали по-своему его радости весны, блага осени. Даже выткали красками народный орнамент.


Готовились к выставке 7 лет. К художникам даже примкнули ученые, которые предлагали свои технологии для создания эффектных работ. С этой выставкой объездили свою родину Литву, Германию, вернисаж в Минске, но после белорусской столицы живописные сборники от абстракционистов и приверженцев реализма отправятся в Мадрид и Брюссель.







Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =