Сотни экспонатов Афганской войны представлены в Музее истории Великой Отечественной

Черно-белые портреты солдат, их личные вещи (награды, блокноты с переписанными от руки песнями об Афгане), последние письма. Сотни экспонатов той войны представлены в Музее истории Великой Отечественной. Рассказывает Елена Бормотова. «Зоркий-4» 1956 года выпуска. Фотоаппарат, на который и сделаны все фотоснимки. Демонстрируются впервые. До этого почти 40 лет пленки хранились дома у автора - командира артиллерийской батареи Владимира Шарникова. Фотографии сделаны в первой половине 1980-го - те полгода, когда автор находился в Афганистане. Было всего пять пленок. Много не снимешь, да и неизвестно было тогда, сколько придется быть на войне. Черно-белые фото - это часть выставки. Вторую составляют экспонаты из фондов Музея истории Великой Отечественной войны. Афганские вещи стали поступать еще в 80-ых, когда шла война. Учетная карточка рядового Короткого. Ему не было и двадцати. Окончил 119-ю минскую школу и ушел в армию. В комплексе - его форма, вещмешок и наградные документы. Орден Красной Звезды получил посмертно. Некоторые экспонаты поступали во время подготовки выставки и здесь же впервые демонстрируются. Личные вещи воинов-интернационалистов, нагрудные знаки, блокноты с песнями об Афгане и их последние письма родным. В соответствии с Женевскими договоренностями Советский Союз взял на себя обязательства вывести войска из Афганистана в девятимесячный срок. Одним из разработчиков плана вывода войск был полковник Виктор Королев - заместитель командующего 40-й армией, которой руководил Громов. Решение по выводу с планами движения армии было подписано 4 мая 1988 года. И уже через полторы недели начался первый этап вывода войск из этой страны. Он продолжался 3 месяца, а уже в январе 1989-го начался второй, заключительный этап вывода советских войск, который сопровождался сложнейшими погодными условиями - обледенением дорог и снежными лавинами. Последние подразделения вошли на советскую землю 15 февраля 1989 года. В Афганистане воевали более 30 тысяч белорусов, порядка 730 уроженцев нашей страны на родину вернулись в цинковых гробах.
15.02.2019 12:11

Черно-белые портреты солдат, их личные вещи (награды, блокноты с переписанными от руки песнями об Афгане), последние письма. Сотни экспонатов той войны представлены в Музее истории Великой Отечественной. Рассказывает Елена Бормотова.

«Зоркий-4» 1956 года выпуска. Фотоаппарат, на который и сделаны все фотоснимки. Демонстрируются впервые. До этого почти 40 лет пленки хранились дома у автора - командира артиллерийской батареи Владимира Шарникова.

Фотографии сделаны в первой половине 1980-го - те полгода, когда автор находился в Афганистане. Было всего пять пленок. Много не снимешь, да и неизвестно было тогда, сколько придется быть на войне.

Черно-белые фото - это часть выставки. Вторую составляют экспонаты из фондов Музея истории Великой Отечественной войны. Афганские вещи стали поступать еще в 80-ых, когда шла война. Учетная карточка рядового Короткого. Ему не было и двадцати. Окончил 119-ю минскую школу и ушел в армию. В комплексе - его форма, вещмешок и наградные документы. Орден Красной Звезды получил посмертно.

Некоторые экспонаты поступали во время подготовки выставки и здесь же впервые демонстрируются. Личные вещи воинов-интернационалистов, нагрудные знаки, блокноты с песнями об Афгане и их последние письма родным.

В соответствии с Женевскими договоренностями Советский Союз взял на себя обязательства вывести войска из Афганистана в девятимесячный срок. Одним из разработчиков плана вывода войск был полковник Виктор Королев - заместитель командующего 40-й армией, которой руководил Громов. Решение по выводу с планами движения армии было подписано 4 мая 1988 года. И уже через полторы недели начался первый этап вывода войск из этой страны.

Он продолжался 3 месяца, а уже в январе 1989-го начался второй, заключительный этап вывода советских войск, который сопровождался сложнейшими погодными условиями - обледенением дорог и снежными лавинами. Последние подразделения вошли на советскую землю 15 февраля 1989 года. В Афганистане воевали более 30 тысяч белорусов, порядка 730 уроженцев нашей страны на родину вернулись в цинковых гробах.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =