Состоялся финал Минского международного Рождественского конкурса вокалистов

Сегодня в Минске тенора, сопрано, баритоны и басы со всего мира боролись за звание лучшего. В стенах Большого театра Беларуси состоялся финал Минского международного Рождественского конкурса вокалистов. Вот уже во второй раз в канун праздников наша страна становится столицей академического пения. И буквально несколько секунд назад судьи подвели итоги конкурса. А вот какие страсти кипели в кулуарах Большого театра Беларуси и как выбирали победителя вокального «Оскара» - подробности у нашего культурного обозревателя Инны Пилевич. Попасть к нему на прослушивание - как гарант мировой славы. В театральных кулуарах Николаса Пейна именуют не иначе как серым кардиналом оперы. Именно с его подачи заключаются контракты между "Ковент Гарден" и "Ла Скала". Возглавляет «Оперу Европы» ассоциация театров и фестивалей. В составе организации более полутора сотен компаний из 39 стран, а с этого сезона в их числе и Большой театр Беларуси. Уже неделю Николас Пейн разыскивает в Минске новых звезд - входит в состав жюри Рождественского конкурса вокалистов. В надежде на ангажемент на вокальный марафон прибыли 170 вокалистов из 18 стран. Но до финала конкурса добрались только 10 самых голосистых. И если на предыдущих этапах участники выступали лишь перед жюри и в сопровождении концертмейстера, то этим вечером им пришлось показать себя в «большой опере». Звучали на главной сцене в дуэте с мэтрами под аккомпанемент оркестра. Цена голоса - 10 тысяч долларов. Именно столько составляет денежный приз для обладателя Гран-при. Также финансовую поддержку получат обладатели 1-й, 2-й и 3-й премий. Впервые в истории Рождественского конкурса вокалистов право голоса есть и у зрителей. Каждый гость итогового гала-концерта получает вот такой бланк, где может отметить своего фаворита. Для новоиспечённых оперных звезд уже заготовлено место в гала-концерте Рождественского оперного форума. В его рамках и проходит конкурс вокалистов. Официально калейдоскоп опер стартует завтра. Но уже в кулуарах театра - парад примадонн. В гримерке Большого театра освоилась Венера Гимадиева. Обладательница "Золотой маски" воплотит партию Марфы в нашем спектакле «Царская невеста». Самый многочисленный десант форума из Большого театра России. Также в различных диапазонах споют артисты Азербайджана, Болгарии, Грузии, Литвы, Латвии, Чехии. До воскресенья зарубежные звезды - на главных партиях белорусских оперных бестселлеров. 
15.12.2015 21:28

Сегодня в Минске тенора, сопрано, баритоны и басы со всего мира боролись за звание лучшего. В стенах Большого театра Беларуси состоялся финал Минского международного Рождественского конкурса вокалистов. Вот уже во второй раз в канун праздников наша страна становится столицей академического пения. И буквально несколько секунд назад судьи подвели итоги конкурса.

А вот какие страсти кипели в кулуарах Большого театра Беларуси и как выбирали победителя вокального «Оскара» - подробности у нашего культурного обозревателя Инны Пилевич.

Попасть к нему на прослушивание - как гарант мировой славы. В театральных кулуарах Николаса Пейна именуют не иначе как серым кардиналом оперы. Именно с его подачи заключаются контракты между "Ковент Гарден" и "Ла Скала". Возглавляет «Оперу Европы» ассоциация театров и фестивалей. В составе организации более полутора сотен компаний из 39 стран, а с этого сезона в их числе и Большой театр Беларуси. Уже неделю Николас Пейн разыскивает в Минске новых звезд - входит в состав жюри Рождественского конкурса вокалистов.

В надежде на ангажемент на вокальный марафон прибыли 170 вокалистов из 18 стран. Но до финала конкурса добрались только 10 самых голосистых. И если на предыдущих этапах участники выступали лишь перед жюри и в сопровождении концертмейстера, то этим вечером им пришлось показать себя в «большой опере». Звучали на главной сцене в дуэте с мэтрами под аккомпанемент оркестра.

Цена голоса - 10 тысяч долларов. Именно столько составляет денежный приз для обладателя Гран-при. Также финансовую поддержку получат обладатели 1-й, 2-й и 3-й премий.

Впервые в истории Рождественского конкурса вокалистов право голоса есть и у зрителей. Каждый гость итогового гала-концерта получает вот такой бланк, где может отметить своего фаворита.

Для новоиспечённых оперных звезд уже заготовлено место в гала-концерте Рождественского оперного форума. В его рамках и проходит конкурс вокалистов. Официально калейдоскоп опер стартует завтра. Но уже в кулуарах театра - парад примадонн. В гримерке Большого театра освоилась Венера Гимадиева. Обладательница "Золотой маски" воплотит партию Марфы в нашем спектакле «Царская невеста».

Самый многочисленный десант форума из Большого театра России. Также в различных диапазонах споют артисты Азербайджана, Болгарии, Грузии, Литвы, Латвии, Чехии. До воскресенья зарубежные звезды - на главных партиях белорусских оперных бестселлеров. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =