Солист Большого театра Анатолий Сивко на конкурсе в Барселоне был удостоен второй премии

Белорусскому басу аплодирует Испания. Cолист Большого театра Анатолий Сивко на международном конкурсе вокалистов в Барселоне был удостоен второй премии. В этом году конкурс установил рекорд по участникам – более шестисот артистов участвовали в отборочных турах. До финала дошли только 16. В Минске с триумфатором Лисеу встретилась Юлия Лосикова. За последние годы Анатолий Сивко освоил практически все ведущие сцены мира. Однако на родной площадке услышать молодого баса удается крайне редко. В репертуаре оперного театра Беларуси Анатолий задействован только в опере «Риголетто». Все-таки бас – это возрастные партии в спектаклях. Пока же называют своего солиста чемпионом от оперы из-за участия в конкурсах. Уже 3 года живет между Беларусью и Европой. Свой рабочий график 27-летний бас Анатолий Сивко знает на несколько сезонов вперед. Западные импресарио разрывают его буквально на часы - мощный бас в юном возрасте сегодня редкость. За инструментом Анатолий исключительно для распевки. Первую ступень профессиональной карьеры вокалиста - музыкальную школу перешагнул, в Молодечненское училище имени Огинского приняли в порядке исключения. После была консерватория и, как полагается, – приглашение в Большой. Анатолий Сивко, солист Большого театра оперы и балета Беларуси: «В первый раз я здесь спел в 2012 году. На фестивале Спивакова. Это была первая встреча с Большим театром, со сценой Большого театра, и затем после окончания Академии музыки меня взяли как солиста оперного театра в оперную труппу». Легко совмещает классику с роком и смело выдает это широкому зрителю. Некогда юношеское увлечение тяжелым металлом сегодня переросло в целый проект. Анатолий Сивко, солист Большого театра оперы и балета Беларуси: «Я одновременно увлекался и рок-музыкой, пел в жанре хеви-метал в рок-группе. И после нашего последнего концерта в Гродно на фестивале «Бумеранг» я решил сделать выбор в пользу классической музыки. И я очень счастлив, что я решил сделать этот выбор, но до сих пор у меня не пропал интерес к рок-музыке». Сейчас Анатолий в Минске – конкурсная пауза на 2 месяца, а после его ждут уже знакомые Амстердам, Лондон, Будапешт.
04.02.2015 07:19

Белорусскому басу аплодирует Испания. Cолист Большого театра Анатолий Сивко на международном конкурсе вокалистов в Барселоне был удостоен второй премии. В этом году конкурс установил рекорд по участникам – более шестисот артистов участвовали в отборочных турах. До финала дошли только 16. В Минске с триумфатором Лисеу встретилась Юлия Лосикова.

За последние годы Анатолий Сивко освоил практически все ведущие сцены мира. Однако на родной площадке услышать молодого баса удается крайне редко. В репертуаре оперного театра Беларуси Анатолий задействован только в опере «Риголетто».

Все-таки бас – это возрастные партии в спектаклях. Пока же называют своего солиста чемпионом от оперы из-за участия в конкурсах. Уже 3 года живет между Беларусью и Европой. Свой рабочий график 27-летний бас Анатолий Сивко знает на несколько сезонов вперед. Западные импресарио разрывают его буквально на часы - мощный бас в юном возрасте сегодня редкость.

За инструментом Анатолий исключительно для распевки. Первую ступень профессиональной карьеры вокалиста - музыкальную школу перешагнул, в Молодечненское училище имени Огинского приняли в порядке исключения. После была консерватория и, как полагается, – приглашение в Большой.

Анатолий Сивко, солист Большого театра оперы и балета Беларуси: «В первый раз я здесь спел в 2012 году. На фестивале Спивакова. Это была первая встреча с Большим театром, со сценой Большого театра, и затем после окончания Академии музыки меня взяли как солиста оперного театра в оперную труппу».

Легко совмещает классику с роком и смело выдает это широкому зрителю. Некогда юношеское увлечение тяжелым металлом сегодня переросло в целый проект.

Анатолий Сивко, солист Большого театра оперы и балета Беларуси: «Я одновременно увлекался и рок-музыкой, пел в жанре хеви-метал в рок-группе. И после нашего последнего концерта в Гродно на фестивале «Бумеранг» я решил сделать выбор в пользу классической музыки. И я очень счастлив, что я решил сделать этот выбор, но до сих пор у меня не пропал интерес к рок-музыке».

Сейчас Анатолий в Минске – конкурсная пауза на 2 месяца, а после его ждут уже знакомые Амстердам, Лондон, Будапешт.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =