Сокровища Национального исторического музея Беларуси

В одной экспозиции представлено более двух тысяч раритетов из двадцати музейных коллекций. Впервые в полном объеме можно увидеть слуцкие пояса. Представляют и литографии по рисункам Наполеона Орды с видами наших земель. Подробнее – Елена Бормотова. Карта 1780 года выставляется впервые. На ней маршрут Императрицы Екатерины второй. После первого раздела Речи Посполитой - в 1772 году она путешествовала по землям, которые попали под юрисдикцию Российской империи. Самое большое музейное собрание Беларуси - 50 коллекций и 450 тысяч единиц хранения. Многие из раритетов за 96 лет существования музея так никогда и не выставлялись. Сейчас организовывается почти самая большая презентация музейных реликвий. "79 ступеней вглубь истории" - так Национальный исторический музей назвал экспозицию своих раритетов. Сразу возникает вопрос - что означает цифра 79. Предметов выставлено чуть более 2 тысяч из 20 коллекций. Оказывается, все очень просто - именно 79 ступеней ведет посетителя к выставке. Некоторые из предметов выставки можно было увидеть и в постоянной экспозиции, как знаменитый Пояс Витовта, который всего несколько дней назад вернулся с экспонирования в Литве, и Минский клад. Его выставят полностью. Выставляли раньше и слуцкие пояса - сейчас презентуют всю коллекцию - 7 поясов. Слуцких и по типу слуцких, произведенных в Польше на мануфактурах Варшавы и Кракова. Зеркало работы ювелира императорского Эрмитажа - Карла Фаберже. Он изготавливал не только пасхальные яйца из ценных металлов и камней. Под маркой Фаберже выпускался огромный ассортимент продукции. Каким образом это зеркало попало в белорусские фонды - неизвестно. Однако у предмета своя легендарная история - женщина, которая смотрится в него, сразу молодеет. Специально для выставки раскрасили стены в, скажем прямо, смелые цвета. К тому же, каждый экспонат под тррехуровневой системой охраны. На витринах противоударное стекло. Во время презентации реликвий некоторые ценности будут меняться. Также планируется презентация отдельных предметов, которые представляют собой слой истории Беларуси.
31.07.2015 07:21

В одной экспозиции представлено более двух тысяч раритетов из двадцати музейных коллекций. Впервые в полном объеме можно увидеть слуцкие пояса. Представляют и литографии по рисункам Наполеона Орды с видами наших земель. Подробнее – Елена Бормотова.

Карта 1780 года выставляется впервые. На ней маршрут Императрицы Екатерины второй. После первого раздела Речи Посполитой - в 1772 году она путешествовала по землям, которые попали под юрисдикцию Российской империи.

Самое большое музейное собрание Беларуси - 50 коллекций и 450 тысяч единиц хранения. Многие из раритетов за 96 лет существования музея так никогда и не выставлялись. Сейчас организовывается почти самая большая презентация музейных реликвий.

"79 ступеней вглубь истории" - так Национальный исторический музей назвал экспозицию своих раритетов. Сразу возникает вопрос - что означает цифра 79. Предметов выставлено чуть более 2 тысяч из 20 коллекций. Оказывается, все очень просто - именно 79 ступеней ведет посетителя к выставке.

Некоторые из предметов выставки можно было увидеть и в постоянной экспозиции, как знаменитый Пояс Витовта, который всего несколько дней назад вернулся с экспонирования в Литве, и Минский клад. Его выставят полностью. Выставляли раньше и слуцкие пояса - сейчас презентуют всю коллекцию - 7 поясов. Слуцких и по типу слуцких, произведенных в Польше на мануфактурах Варшавы и Кракова.

Зеркало работы ювелира императорского Эрмитажа - Карла Фаберже. Он изготавливал не только пасхальные яйца из ценных металлов и камней. Под маркой Фаберже выпускался огромный ассортимент продукции. Каким образом это зеркало попало в белорусские фонды - неизвестно. Однако у предмета своя легендарная история - женщина, которая смотрится в него, сразу молодеет.

Специально для выставки раскрасили стены в, скажем прямо, смелые цвета. К тому же, каждый экспонат под тррехуровневой системой охраны. На витринах противоударное стекло. Во время презентации реликвий некоторые ценности будут меняться. Также планируется презентация отдельных предметов, которые представляют собой слой истории Беларуси.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =