Сохраненное наследие белорусской земли

В Музее старобелорусской культуры Академии наук представили полную коллекцию предметов из районов, пострадавших от аварии в Чернобыле. Около двух тысяч экспонатов теперь в постоянной музейной экспозиции. Сюжет Елены Бормотовой. От колыбели до икон - почти две тысячи предметов, собранных во время научных экспедиций на отселенные и загрязненные территории. Впервые сотрудники Национальной академии наук направились в тридцатикилометровую зону и зону отселения в начале 90-х. Многие из экспонатов не имеют аналогов в других регионах Беларуси. А некоторые известны в единичных вариантах. Брагинские рушники выполнены в старинной технике ткачества конца ХІХ - начала ХХ века. Всеми этими вещами пользовались до трагического апреля 1986-го. Cамую большую в Беларуси чернобыльскую коллекцию сделали постоянной экспозицией. Ее выставили в бывших фондовых помещениях. Именно здесь в 1996 году организовали первую выставку спасенных этнографических памятников из загрязненных территорий. Основными атрибутами ученых стали дозиметры. Вопрос ехать или не ехать не стоял, но страх присутствовал: брать или не брать в руки предметы, опасно или безопасно. Поскольку все вещи сохранялись в закрытых домах, то радиоактивного пепла на них почти не было. Первые же процедуры очистки (обычное мытье) проводились непосредственно во время экспедиции. В фондовых помещениях, где хранится чернобыльская коллекция, не один раз проводили фоновые замеры и отдельные предметы отдавали на экспертизу в Институт физики. Еще одна очистка предметов была проведена всего несколько месяцев назад. В ноябре, когда начали создавать постоянную экспозицию, с помощью волонтеров каждая вещь проходила обработку. Коллекция спасенных ценностей представлена в альбоме. К 30-летию аварии вышел сигнальный экземпляр книги.
26.04.2016 12:07

В Музее старобелорусской культуры Академии наук представили полную коллекцию предметов из районов, пострадавших от аварии в Чернобыле. Около двух тысяч экспонатов теперь в постоянной музейной экспозиции.

Сюжет Елены Бормотовой. От колыбели до икон - почти две тысячи предметов, собранных во время научных экспедиций на отселенные и загрязненные территории. Впервые сотрудники Национальной академии наук направились в тридцатикилометровую зону и зону отселения в начале 90-х.

Многие из экспонатов не имеют аналогов в других регионах Беларуси. А некоторые известны в единичных вариантах. Брагинские рушники выполнены в старинной технике ткачества конца ХІХ - начала ХХ века. Всеми этими вещами пользовались до трагического апреля 1986-го.

Cамую большую в Беларуси чернобыльскую коллекцию сделали постоянной экспозицией. Ее выставили в бывших фондовых помещениях. Именно здесь в 1996 году организовали первую выставку спасенных этнографических памятников из загрязненных территорий.

Основными атрибутами ученых стали дозиметры. Вопрос ехать или не ехать не стоял, но страх присутствовал: брать или не брать в руки предметы, опасно или безопасно. Поскольку все вещи сохранялись в закрытых домах, то радиоактивного пепла на них почти не было. Первые же процедуры очистки (обычное мытье) проводились непосредственно во время экспедиции. В фондовых помещениях, где хранится чернобыльская коллекция, не один раз проводили фоновые замеры и отдельные предметы отдавали на экспертизу в Институт физики.

Еще одна очистка предметов была проведена всего несколько месяцев назад. В ноябре, когда начали создавать постоянную экспозицию, с помощью волонтеров каждая вещь проходила обработку. Коллекция спасенных ценностей представлена в альбоме. К 30-летию аварии вышел сигнальный экземпляр книги.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =