Белорусские художники и дизайнеры не отстают от европейских трендов. В Минске в 30-градусную жару мастера текстильного искусства устроили снежную бурю и метель. На пленэре они слепили скульптуры из меха, нитей, ткани. Как охлаждают и лечат искусством, расскажет Юлия Чергинец.Снежное лето - такой оазис устроили прямо посреди поля в 30 км от Минска под Смолевичами. Сюда приехали 10 профессиональных художников спрятаться в текстильное искусство от знойных лучей.Хотя название выставки зимнее, на работах художников нет сугробов и холода. Летние снежинки, звуки августа - эклектика - сезоны смешаны, как и материалы. Мохер, шерсть, мех - не по погоде текстильные скульпторы одевают свои работы.Собираются на пленэр в третий раз, но впервые за пределами столицы. Цель художников - найти новые образы, воодушевить других. Дают выездные мастер-классы в детских домах и реабилитационных центрах.Монохромная выставка, все выдержано в единой цветовой снежной гамме. Впервые на этом пленэре заочные участники. Художники из Чили, Украины, России прислали фотографии своих текстильных скульптур.Свои композиции представляют сплошь именитые художники. Как лауреат Госпремии мастерица Нина Пилюзина. Ее гобелены украшают знаковые достопримечательности белорусов: Дворец Республики, Несвижский замок. Она же открывает авторские выставки гобелена и акварельной живописи.Скульптурные эксперименты объединятся в буклете, посвященном международному пленэру. Потом работы разъедутся уже по персональным выставкам мастеров.
04.08.2014 09:14

Белорусские художники и дизайнеры не отстают от европейских трендов. В Минске в 30-градусную жару мастера текстильного искусства устроили снежную бурю и метель.

Белорусские художники и дизайнеры не отстают от европейских трендов. В Минске в 30-градусную жару мастера текстильного искусства устроили снежную бурю и метель. На пленэре они слепили скульптуры из меха, нитей, ткани.


Как охлаждают и лечат искусством, расскажет Юлия Чергинец.

Снежное лето - такой оазис устроили прямо посреди поля в 30 км от Минска под Смолевичами. Сюда приехали 10 профессиональных художников спрятаться в текстильное искусство от знойных лучей.

Хотя название выставки зимнее, на работах художников нет сугробов и холода. Летние снежинки, звуки августа - эклектика - сезоны смешаны, как и материалы. Мохер, шерсть, мех - не по погоде текстильные скульпторы одевают свои работы.


Собираются на пленэр в третий раз, но впервые за пределами столицы. Цель художников - найти новые образы, воодушевить других. Дают выездные мастер-классы в детских домах и реабилитационных центрах.


Монохромная выставка, все выдержано в единой цветовой снежной гамме. Впервые на этом пленэре заочные участники. Художники из Чили, Украины, России прислали фотографии своих текстильных скульптур.


Свои композиции представляют сплошь именитые художники. Как лауреат Госпремии мастерица Нина Пилюзина. Ее гобелены украшают знаковые достопримечательности белорусов: Дворец Республики, Несвижский замок. Она же открывает авторские выставки гобелена и акварельной живописи.

Скульптурные эксперименты объединятся в буклете, посвященном международному пленэру. Потом работы разъедутся уже по персональным выставкам мастеров.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =