Слуцку исполнилось 900 лет

Один из самых древних городов страны отметил юбилей. Слуцку исполнилось 900 лет. К празднику подготовились основательно. И дело не только во внешнем украшении. Город вернул свой бренд. Восстановилось производство знаменитых слуцких поясов. Для жителей города и туристов организовали масштабную развлекательную программу: концерты, выставки и город мастеров. Но больше всего зрителей собрал рыцарский фестиваль. Символично, что в Год культуры подарком для города стал памятник Анастасии Слуцкой. Наш корреспондент Александр Хоровец также посетил праздник. От древних времен до современности. Праздничные мероприятия открыли грандиозным парадом. Исторический экскурс начала настоящая Анастасия Слуцкая, затем посетители праздника увидели достижения родного города. Слуцк - один из 30 белорусских городов, которые упоминаются в древних рукописях. Известный еще с начала XII столетия, город после получения Магдебургского права стал значительным торговым и культурным центром, которым является и сегодня. Мировую известность Слуцку принесла мануфактура. Ткацкие изделия из шелковых, золотых и серебряных нитей стали брендом Беларуси. И сегодня традиции слуцких мастеров не забыты. После исторического экскурса праздник хлынул на площади, улицы и скверы города. Мастерство и щедрость слуцкой земли демонстрировали на крестьянских подворьях. Рядом развернулся и город мастеров, где каждый мог себе выковать монету на счастье. А на слуцком замчище рыцари развернули свой лагерь. Соревнования лучников, виртуозные выступления рыцарей с булавами, мечами и бревнами. Жители города смогли не только наяву увидеть историю родной стороны, но и сами поучаствовали в средневековых традициях и танцах. Какой же праздник без подарков. В историческом центре Слуцка открыли бронзовый памятник Анастасии Слуцкой - покровительнице одного из старейших городов Беларуси. Жители Слуцка уверены, несмотря на серьезный юбилей, их город совсем молодой. А новую страницу в его жизни напишут будущие поколения. Тем более что совсем скоро здесь откроют и новый Дом бракосочетаний. 
03.10.2016 15:27

Один из самых древних городов страны отметил юбилей. Слуцку исполнилось 900 лет. К празднику подготовились основательно. И дело не только во внешнем украшении. Город вернул свой бренд. Восстановилось производство знаменитых слуцких поясов. Для жителей города и туристов организовали масштабную развлекательную программу: концерты, выставки и город мастеров. Но больше всего зрителей собрал рыцарский фестиваль.

Символично, что в Год культуры подарком для города стал памятник Анастасии Слуцкой. Наш корреспондент Александр Хоровец также посетил праздник.

От древних времен до современности. Праздничные мероприятия открыли грандиозным парадом. Исторический экскурс начала настоящая Анастасия Слуцкая, затем посетители праздника увидели достижения родного города.

Слуцк - один из 30 белорусских городов, которые упоминаются в древних рукописях. Известный еще с начала XII столетия, город после получения Магдебургского права стал значительным торговым и культурным центром, которым является и сегодня. Мировую известность Слуцку принесла мануфактура. Ткацкие изделия из шелковых, золотых и серебряных нитей стали брендом Беларуси. И сегодня традиции слуцких мастеров не забыты.

После исторического экскурса праздник хлынул на площади, улицы и скверы города. Мастерство и щедрость слуцкой земли демонстрировали на крестьянских подворьях. Рядом развернулся и город мастеров, где каждый мог себе выковать монету на счастье.

А на слуцком замчище рыцари развернули свой лагерь. Соревнования лучников, виртуозные выступления рыцарей с булавами, мечами и бревнами. Жители города смогли не только наяву увидеть историю родной стороны, но и сами поучаствовали в средневековых традициях и танцах.

Какой же праздник без подарков. В историческом центре Слуцка открыли бронзовый памятник Анастасии Слуцкой - покровительнице одного из старейших городов Беларуси.

Жители Слуцка уверены, несмотря на серьезный юбилей, их город совсем молодой. А новую страницу в его жизни напишут будущие поколения. Тем более что совсем скоро здесь откроют и новый Дом бракосочетаний. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =