Слуцкие пояса уже в Минске

Шесть оригинальных изделий Слуцкой мануфактуры, являющиеся сегодня экспонатами Национального музея Варшавы, прибыли в белорусскую столицу и готовятся к презентации, которая пройдет 4 ноября.Выставка организована в рамках государственной программы Слуцкие пояса. Она представит польские образцы кунтушовых поясов - обязательных аксессуаров мужского парадного костюма шляхты Речи Посполитой.Мирослава Махуляк, реставратор Национального музея в Варшаве, Польша: До нашего времени эти пояса дошли в отличном состоянии. Большой реставрации проводить не пришлось - убрали только небольшие пятна и затеки, возникшие в результате эксплуатации поясов. И чуть поправили контур, где немножко выбились нити.Национальный музей в Варшаве обладает самой богатой коллекцией слуцких поясов. В Минске будут представлены образцы, принадлежавшие древнему шляхетному роду Потоцких. Это сплетенные из серебряных и золотых нитей шелковые пояса длиной три с половиной - четыре с половиной метра, увидеть которые в экспозиции Национального художественного музея Беларуси можно будет с ноября 2014 до апреля 2015 года.
29.10.2014 21:32

Шесть оригинальных изделий Слуцкой мануфактуры, являющиеся сегодня экспонатами Национального музея Варшавы, прибыли в белорусскую столицу и готовятся к презентации, которая пройдет 4 ноября.


Шесть оригинальных изделий Слуцкой мануфактуры, являющиеся сегодня экспонатами Национального музея Варшавы, прибыли в белорусскую столицу и готовятся к презентации, которая пройдет 4 ноября.


Выставка организована в рамках государственной программы Слуцкие пояса. Она представит польские образцы кунтушовых поясов - обязательных аксессуаров мужского парадного костюма шляхты Речи Посполитой.


Мирослава Махуляк, реставратор Национального музея в Варшаве, Польша: До нашего времени эти пояса дошли в отличном состоянии. Большой реставрации проводить не пришлось - убрали только небольшие пятна и затеки, возникшие в результате эксплуатации поясов. И чуть поправили контур, где немножко выбились нити.


Национальный музей в Варшаве обладает самой богатой коллекцией слуцких поясов. В Минске будут представлены образцы, принадлежавшие древнему шляхетному роду Потоцких. Это сплетенные из серебряных и золотых нитей шелковые пояса длиной три с половиной - четыре с половиной метра, увидеть которые в экспозиции Национального художественного музея Беларуси можно будет с ноября 2014 до апреля 2015 года.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =