Слуцкие пояса стали тем самым брендом, который ярко представляет Беларусь за рубежом

Еще одним знаковым событием отмечено это политическое лето в Беларуси. Страна готовится к проведению V Всебелорусского народного собрания. Серию репортажей об итогах пятилетки подготовило и Агентство теленовостей. Сегодня мы расскажем о нашем национальном достоянии, которое было восстановлено по историческим традициям и оригинальным технологиям. Слуцкие пояса стали тем самым брендом, который ярко и позитивно представляет Беларусь за рубежом. Задача, поставленная Президентом на ІV народном вече, выполнена. О разгадке кода слуцких поясов Инна Пилевич. Натуральный шелк, почти 200 граммов золота и до 60-ти граммов серебра. Эту копию слуцкого пояса конца XVIII века Владимир Прокопцов показывает с гордостью. Некогда представить себе такой экземпляр в государственных фондах казалось нереальным - традиции ткачества были утрачены. Ситуация изменилась шесть лет назад. Директор Национального художественного музея лично присутствовал на ІV Всебелорусском собрании, где Президент Беларуси дал слово - культурно-историческому бренду быть в современном производстве. Код слуцкого пояса, написанный на радзивилловской мануфактуре, разгадывали специалисты Академии наук и Витебского государственного технологического университета. Для этого небольшие фрагменты оригинала буквально разбирали по нитям. Понять старинную технологию ткачества удалось благодаря спектральному анализу. Оказалось, в слуцком поясе может быть до 32-х переплетений. Расшифрован и авторский прием легендарного художника Маджарского - технология так называемых литых поясов. Если в XVIII веке ткачество - ручная работа, то современный станок полностью автоматизирован. Машина не имеет аналогов в мире и произведена немецкими мастерами по спецзаказу. Управляется двумя компьютерами. В состав входит 7 основ, 1200 нитей, 6 челноков, что обеспечивает уникальные возможности повторения рисунка. Станок в точности реконструирует как цветовую гамму, так и размеры исторической ценности. Учеными разработаны и утверждены 13 копий реально существующих слуцких поясов. Недавно в государственных фондах не было ни одного аутентичного материального свидетельства Ренессанса на наших землях. Приобретали за сотни тысяч долларов на зарубежных аукционах. На сегодня соткано и реализовано 95 экземпляров. Их приобретают не только музеи, но и желающие удивить подарком с национальным колоритом. Кстати, цена самого ювелирного пояса - 70 миллионов белорусских рублей. А в этом помещении под сигнализацией хранится самая ценная часть слуцкого пояса - металлические нити. Позолоченные. Их толщина 10 текс, что значит 10 граммов на 1 километр. Можно сравнить с размером обычного волоса. Предприятие как туристический объект. На первом этаже фабрики наладили единственный в мире музей слуцкого пояса. После экскурсии можно приобрести и сувенир. Кроме национального бренда предприятие предложит ассортимент, стилизованный под слуцкий пояс. 
08.06.2016 21:21

Еще одним знаковым событием отмечено это политическое лето в Беларуси. Страна готовится к проведению V Всебелорусского народного собрания. Серию репортажей об итогах пятилетки подготовило и Агентство теленовостей. Сегодня мы расскажем о нашем национальном достоянии, которое было восстановлено по историческим традициям и оригинальным технологиям. Слуцкие пояса стали тем самым брендом, который ярко и позитивно представляет Беларусь за рубежом. Задача, поставленная Президентом на ІV народном вече, выполнена. О разгадке кода слуцких поясов Инна Пилевич.

Натуральный шелк, почти 200 граммов золота и до 60-ти граммов серебра. Эту копию слуцкого пояса конца XVIII века Владимир Прокопцов показывает с гордостью. Некогда представить себе такой экземпляр в государственных фондах казалось нереальным - традиции ткачества были утрачены. Ситуация изменилась шесть лет назад. Директор Национального художественного музея лично присутствовал на ІV Всебелорусском собрании, где Президент Беларуси дал слово - культурно-историческому бренду быть в современном производстве.

Код слуцкого пояса, написанный на радзивилловской мануфактуре, разгадывали специалисты Академии наук и Витебского государственного технологического университета. Для этого небольшие фрагменты оригинала буквально разбирали по нитям. Понять старинную технологию ткачества удалось благодаря спектральному анализу. Оказалось, в слуцком поясе может быть до 32-х переплетений. Расшифрован и авторский прием легендарного художника Маджарского - технология так называемых литых поясов.

Если в XVIII веке ткачество - ручная работа, то современный станок полностью автоматизирован. Машина не имеет аналогов в мире и произведена немецкими мастерами по спецзаказу. Управляется двумя компьютерами. В состав входит 7 основ, 1200 нитей, 6 челноков, что обеспечивает уникальные возможности повторения рисунка. Станок в точности реконструирует как цветовую гамму, так и размеры исторической ценности.

Учеными разработаны и утверждены 13 копий реально существующих слуцких поясов. Недавно в государственных фондах не было ни одного аутентичного материального свидетельства Ренессанса на наших землях. Приобретали за сотни тысяч долларов на зарубежных аукционах. На сегодня соткано и реализовано 95 экземпляров. Их приобретают не только музеи, но и желающие удивить подарком с национальным колоритом. Кстати, цена самого ювелирного пояса - 70 миллионов белорусских рублей.

А в этом помещении под сигнализацией хранится самая ценная часть слуцкого пояса - металлические нити. Позолоченные. Их толщина 10 текс, что значит 10 граммов на 1 километр. Можно сравнить с размером обычного волоса.

Предприятие как туристический объект. На первом этаже фабрики наладили единственный в мире музей слуцкого пояса. После экскурсии можно приобрести и сувенир. Кроме национального бренда предприятие предложит ассортимент, стилизованный под слуцкий пояс. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =