Словенская столица принимала белорусских гостей на Международном музыкальном фестивале "Любляна"

Словенская столица принимала белорусских гостей на Международном музыкальном летнем фестивале "Любляна". Нашу страну в этом году представлял Белорусский государственный камерный оркестр. Программой музыкального форума насладилась и Лариса Гулякевич. Маленькая и уютная столица Словении Любляна, которой 870 лет, находится на перекрестке таких важных направлений как Центральная Европа - Средиземноморье и Балканы – Паннонский бассейн. Современная Любляна с населением 280 тысяч человек – важный политический, финансовый, промышленный и культурный центр страны. Ежегодно практически все лето в словенской столице проходит международный музыкальный фестиваль "Любляна". Люблянскому международному фестивалю более 60 лет. Каждое лето в программе фестиваля - фейерверк музыкальных традиций со всего мира. Беларусь также является почетным участником около 10 лет этого престижного фестиваля в Словении и во всей Европе. Попасть сюда, на один из крупнейших и весьма престижных фестивалей в Центральной и Восточной Европе, большая честь для музыкантов, которые представляют здесь свое искусство и свою страну. Среди участников фестиваля "Любляна", который проводится с 1952 года, были Венский, Мюнхенский, Нью-Йоркский, королевский филармонический оркестры, театр "Ла Скала", Большой театр оперы и балета России, Венский государственный балет. Этим летом спектакль "Ромео и Джульетта" привозит Мариинский театр из Санкт-Петербурга. Беларусь на Люблянском фестивале уже не первый год представляет государственный камерный оркестр Беларуси под управлением Евгения Бушкова. В первом отделении концерта с белорусскими музыкантами камерного оркестра выступала итальянская альтистка родом из России, профессор международной академии "Перози" Анна Серова. В Словении она играла за Беларусь. Наряду с произведениями Шнитке и Чайковского в программе фестиваля "Любляна" звучало и премьерное произведение белорусского автора Петра Альхимовича. Международный летний форум начинается в конце июня и заканчивается 1 сентября. Концерты проходят на различных культурных площадках и улицах гостеприимной столицы Словении.
18.07.2015 21:20

Словенская столица принимала белорусских гостей на Международном музыкальном летнем фестивале "Любляна". Нашу страну в этом году представлял Белорусский государственный камерный оркестр.

Программой музыкального форума насладилась и Лариса Гулякевич.

Маленькая и уютная столица Словении Любляна, которой 870 лет, находится на перекрестке таких важных направлений как Центральная Европа - Средиземноморье и Балканы – Паннонский бассейн. Современная Любляна с населением 280 тысяч человек – важный политический, финансовый, промышленный и культурный центр страны. Ежегодно практически все лето в словенской столице проходит международный музыкальный фестиваль "Любляна".

Люблянскому международному фестивалю более 60 лет. Каждое лето в программе фестиваля - фейерверк музыкальных традиций со всего мира. Беларусь также является почетным участником около 10 лет этого престижного фестиваля в Словении и во всей Европе.

Попасть сюда, на один из крупнейших и весьма престижных фестивалей в Центральной и Восточной Европе, большая честь для музыкантов, которые представляют здесь свое искусство и свою страну.

Среди участников фестиваля "Любляна", который проводится с 1952 года, были Венский, Мюнхенский, Нью-Йоркский, королевский филармонический оркестры, театр "Ла Скала", Большой театр оперы и балета России, Венский государственный балет. Этим летом спектакль "Ромео и Джульетта" привозит Мариинский театр из Санкт-Петербурга. Беларусь на Люблянском фестивале уже не первый год представляет государственный камерный оркестр Беларуси под управлением Евгения Бушкова.

В первом отделении концерта с белорусскими музыкантами камерного оркестра выступала итальянская альтистка родом из России, профессор международной академии "Перози" Анна Серова. В Словении она играла за Беларусь.

Наряду с произведениями Шнитке и Чайковского в программе фестиваля "Любляна" звучало и премьерное произведение белорусского автора Петра Альхимовича. Международный летний форум начинается в конце июня и заканчивается 1 сентября. Концерты проходят на различных культурных площадках и улицах гостеприимной столицы Словении.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =