Слоним погрузился в праздничную атмосферу. Сегодня акцент на фестивали книги и прессы

Торжественная церемония открытия праздника состоится завтра в полдень. Она носит название  "Зямля мая беларуская". Слоним тем временем уже погрузился в праздничную атмосферу. Сейчас на прямой связи со студией наша съемочная группа и Ольга Медведь. Вместе с ней мы хотим полистать программу мероприятий.  Несмотря на то, что официально День белорусской письменности отмечается в первое воскресенье сентября, т.е. завтра, сегодня с утра работают почти все основные площадки праздника. Конечно, на данный момент главный акцент пока на фестивали книги и прессы.  Лучшие издания художественной и учебной литературы, томики для детей и молодежи, книги - победители национального и международного конкурсов "Искусство книги". Шатры с трудами писателей, историков и журналистов разместились на главной площади города. В этом сезоне тема для экспонирования не одна. Все издания объединяет любовь к малой родине и память о страшных военных временах и радость освобождения от захватчиков, что произошло 75 лет назад. В течение двух дней именно здесь пройдут презентации новых книг, встречи с кумирами литературного слова и автограф-сессии. Знаменательным в жизни города и первым событием Дня белорусской письменности стало открытие книжного магазина на главной площади Слонима. Некоторое время магазин "Сонет" работал в тестовом режиме и уже пользовался спросом среди горожан,  особенно накануне нового учебного года.  На торжественную церемонию открытия с символичным перерезанием красной ленты прибыл и министр информации Беларуси. Кстати, мероприятия проходят не только в городе. В эти минуты буквально в 15 километрах от Слонима в жемчужине белорусской духовной жизни Жировичах, а точнее, в  Свято-Успенском монастыре проходит международный круглый стол "Художественная литература как путь друг к другу" с участием белорусских и зарубежных авторов из 10 стран. Хотелась бы отметить, что к празднику присоединяется и Белтелерадиокомпания. Социокультурный телеканал холдинга "Беларусь 3" расскажет о книгах в историческом и современном контексте с "Навукаманіяй" сегодня в 14:30, а в вечернем эфире в 20:00 зрителей ждет писатель Наум Гальперович. В проекте "Суразмоўцы" он побеседует с министром информации Беларуси именно о Дне белорусской письменности в Слониме. 
31.08.2019 12:05

Торжественная церемония открытия праздника состоится завтра в полдень. Она носит название  "Зямля мая беларуская". Слоним тем временем уже погрузился в праздничную атмосферу.

Сейчас на прямой связи со студией наша съемочная группа и Ольга Медведь. Вместе с ней мы хотим полистать программу мероприятий. 

Несмотря на то, что официально День белорусской письменности отмечается в первое воскресенье сентября, т.е. завтра, сегодня с утра работают почти все основные площадки праздника. Конечно, на данный момент главный акцент пока на фестивали книги и прессы. 

Лучшие издания художественной и учебной литературы, томики для детей и молодежи, книги - победители национального и международного конкурсов "Искусство книги". Шатры с трудами писателей, историков и журналистов разместились на главной площади города. В этом сезоне тема для экспонирования не одна. Все издания объединяет любовь к малой родине и память о страшных военных временах и радость освобождения от захватчиков, что произошло 75 лет назад. В течение двух дней именно здесь пройдут презентации новых книг, встречи с кумирами литературного слова и автограф-сессии.

Знаменательным в жизни города и первым событием Дня белорусской письменности стало открытие книжного магазина на главной площади Слонима. Некоторое время магазин "Сонет" работал в тестовом режиме и уже пользовался спросом среди горожан,  особенно накануне нового учебного года. 

Слоним погрузился в праздничную атмосферу

На торжественную церемонию открытия с символичным перерезанием красной ленты прибыл и министр информации Беларуси.

Кстати, мероприятия проходят не только в городе. В эти минуты буквально в 15 километрах от Слонима в жемчужине белорусской духовной жизни Жировичах, а точнее, в  Свято-Успенском монастыре проходит международный круглый стол "Художественная литература как путь друг к другу" с участием белорусских и зарубежных авторов из 10 стран.

Хотелась бы отметить, что к празднику присоединяется и Белтелерадиокомпания. Социокультурный телеканал холдинга "Беларусь 3" расскажет о книгах в историческом и современном контексте с "Навукаманіяй" сегодня в 14:30, а в вечернем эфире в 20:00 зрителей ждет писатель Наум Гальперович. В проекте "Суразмоўцы" он побеседует с министром информации Беларуси именно о Дне белорусской письменности в Слониме. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =