"Славянский базар в Витебске" пройдет в этом году в 26-й раз

Буквально несколько дней остается до официального открытия музыкального форума, уже давно ставшего традиционным. «Славянский базар в Витебске» пройдет в этом году в 26-й раз. Своеобразный старт уже сегодня ему дадут концерты звезд эстрады. А менее чем через час пройдет жеребьевка детского музыкального конкурса. Нашу страну представит Мария Магильная. Присоединилась к форуму и белорусская столица. В Минске прошла первая репетиция участников конкурса исполнителей «Витебск-2017». Вокалисты приехали накануне, однако есть и те, кто прибыл за несколько часов до встречи с оркестром. На дебютной спевке конкурсантов побывала Ольга Медведь. Несмотря на то что с утра лучше беречь свои связки и пением не заниматься, 21 претендент на Гран-при конкурса "Витебск-2017" с 9:00 на первой репетиции. У каждого аккомпанемент в полсотни человек. Впереди у молодых исполнителей еще два дня активной спевки с легендарным оркестром под руководством Михаила Финберга. Первая репетиция - это не только шанс отточить каждую ноту, но и возможность оценить конкурентов. На сцене Летнего амфитеатра в Витебске будет только живой звук. Поэтому партитуры своих конкурсных композиций участники выслали музыкантам заранее. Каждый вокалист фестиваля имеет право на три композиции, которые по таймингу не превышают 4-х минут. По итогам отборочного тура на конкурсе "Витебск-2017" Беларусь представит 19-летний Егор Шаранков. Студент университета культуры и искусств знаком зрителю по национальным отборам на "Евровидение". У молодого исполнителя есть своеобразное преимущество. Егор - солист заслуженного оркестра маэстро Финберга. С музыкантами выступал не один раз. В этом году многие страны переняли белорусскую традицию национальных отборов. Дебютировали в подобном поиске достойного вокалиста Латвия и Мальта. Хотя конкурс и молодых исполнителей, у каждого из артистов уже ряд наград и достижений. Организаторы фестиваля отметили, что такой высокий уровень певцов на "Славянском базаре" впервые. Здесь и победители "Новой волны", и участники "Евровидения", есть и те, кто уже пытался покорить пьедестал витебского конкурса. 13-го июля делегация молодых исполнителей отправится в фестивальный Витебск, тогда же на Площади звезд состоится жеребьевка конкурсантов. Проверить площадку смогут все вокалисты. Однако всего 15 певцов по итогам полуфинала предстанут в завершающем выступлении. Кто получит главный приз - "Золотую Лиру" и денежную награду, определит профессиональное жюри. 
10.07.2017 21:28

Буквально несколько дней остается до официального открытия музыкального форума, уже давно ставшего традиционным. «Славянский базар в Витебске» пройдет в этом году в 26-й раз. Своеобразный старт уже сегодня ему дадут концерты звезд эстрады. А менее чем через час пройдет жеребьевка детского музыкального конкурса. Нашу страну представит Мария Магильная. Присоединилась к форуму и белорусская столица. В Минске прошла первая репетиция участников конкурса исполнителей «Витебск-2017». Вокалисты приехали накануне, однако есть и те, кто прибыл за несколько часов до встречи с оркестром.

На дебютной спевке конкурсантов побывала Ольга Медведь.

Несмотря на то что с утра лучше беречь свои связки и пением не заниматься, 21 претендент на Гран-при конкурса "Витебск-2017" с 9:00 на первой репетиции. У каждого аккомпанемент в полсотни человек. Впереди у молодых исполнителей еще два дня активной спевки с легендарным оркестром под руководством Михаила Финберга.

Первая репетиция - это не только шанс отточить каждую ноту, но и возможность оценить конкурентов. На сцене Летнего амфитеатра в Витебске будет только живой звук. Поэтому партитуры своих конкурсных композиций участники выслали музыкантам заранее. Каждый вокалист фестиваля имеет право на три композиции, которые по таймингу не превышают 4-х минут.

По итогам отборочного тура на конкурсе "Витебск-2017" Беларусь представит 19-летний Егор Шаранков. Студент университета культуры и искусств знаком зрителю по национальным отборам на "Евровидение". У молодого исполнителя есть своеобразное преимущество. Егор - солист заслуженного оркестра маэстро Финберга. С музыкантами выступал не один раз.

В этом году многие страны переняли белорусскую традицию национальных отборов. Дебютировали в подобном поиске достойного вокалиста Латвия и Мальта. Хотя конкурс и молодых исполнителей, у каждого из артистов уже ряд наград и достижений. Организаторы фестиваля отметили, что такой высокий уровень певцов на "Славянском базаре" впервые.

Здесь и победители "Новой волны", и участники "Евровидения", есть и те, кто уже пытался покорить пьедестал витебского конкурса.

13-го июля делегация молодых исполнителей отправится в фестивальный Витебск, тогда же на Площади звезд состоится жеребьевка конкурсантов. Проверить площадку смогут все вокалисты. Однако всего 15 певцов по итогам полуфинала предстанут в завершающем выступлении. Кто получит главный приз - "Золотую Лиру" и денежную награду, определит профессиональное жюри. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =