Скрипка 18 века на сцене филармонии

Инструмент работы ученика Страдивари - Гальяно - прозвучит сегодня на концерте камерного оркестра Беларуси Июньские морозы.Репортаж Ларисы Гулякевич.В этом концерте музыкальные произведения представляют 4 столетия. От 18 до 21 века. Гайдн, Чайковский, Шнитке и Симакович. А партия скрипки исполняется на инструменте, который гораздо старше не только этих произведений, но и Йозефа Гайдна.Скрипка, которая сегодня приехала в Беларусь, работа скрипичного мастера 18 века Алесандра Гальяно, основателя династии итальянских скрипичных мастеров, ученика великого Страдивари. Таких инструментов в мире считанные единицы. У каждого, будь то Аматти, Гварнери, Гуаданини - особый индивидуальный звук. Ценность их уникальна. Это не музейный, а живой экспонат, у которого своя судьба.Пережив своих создателей, века и целые эпохи, такие инструменты продолжают звучать и жить своей жизнью, даже через столетия принося успех музыкантам на сцене. Так, скрипка Гварнери 17 века, которая младше Баха принесла успех на международных состязаниях белорусам Артему Шишкову и Владе Бережной.На экскурсию по четырем столетиям в музыке приглашает концерт Июньские морозы. Почему опять холод летом? Потому что скрипач Святослав Мороз из Москвы и пианистка Даша Мороз из Минска солируют в этом концерте. Причем познакомились два Мороза-музыканта только на репетиции перед концертом.21 век представляет белорусский композитор Лариса Симакович с произведением Среди зимы очертание Шопена, Альфред Шнитке - 20 век, Йозеф Гайдн - 18, но объединяет концертный замысел Июньские морозы произведение Времена года Петра Чайковского из 19 века.
12.06.2013 09:19

Инструмент работы ученика Страдивари - Гальяно - прозвучит сегодня на концерте камерного оркестра Беларуси Июньские морозы.

Инструмент работы ученика Страдивари - Гальяно - прозвучит сегодня на концерте камерного оркестра Беларуси Июньские морозы.

Репортаж Ларисы Гулякевич.

В этом концерте музыкальные произведения представляют 4 столетия. От 18 до 21 века. Гайдн, Чайковский, Шнитке и Симакович. А партия скрипки исполняется на инструменте, который гораздо старше не только этих произведений, но и Йозефа Гайдна.
Скрипка, которая сегодня приехала в Беларусь, работа скрипичного мастера 18 века Алесандра Гальяно, основателя династии итальянских скрипичных мастеров, ученика великого Страдивари. Таких инструментов в мире считанные единицы. У каждого, будь то Аматти, Гварнери, Гуаданини - особый индивидуальный звук. Ценность их уникальна. Это не музейный, а живой экспонат, у которого своя судьба.

Пережив своих создателей, века и целые эпохи, такие инструменты продолжают звучать и жить своей жизнью, даже через столетия принося успех музыкантам на сцене. Так, скрипка Гварнери 17 века, которая младше Баха принесла успех на международных состязаниях белорусам Артему Шишкову и Владе Бережной.

На экскурсию по четырем столетиям в музыке приглашает концерт Июньские морозы. Почему опять холод летом? Потому что скрипач Святослав Мороз из Москвы и пианистка Даша Мороз из Минска солируют в этом концерте. Причем познакомились два Мороза-музыканта только на репетиции перед концертом.

21 век представляет белорусский композитор Лариса Симакович с произведением Среди зимы очертание Шопена, Альфред Шнитке - 20 век, Йозеф Гайдн - 18, но объединяет концертный замысел Июньские морозы произведение Времена года Петра Чайковского из 19 века.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =