Симфонический оркестр Белтелерадиокомпании покорил японских слушателей

Легендарный музыкальный коллектив крупнейшего медиахолдинга страны, который называют не иначе как гранд-оркестр, оркестр Белтелерадиокомпании вписал новый маршрут в географию своей культурной дипломатии. К гастрольным турам по странам Европы коллектив добавил творческую командировку в Японию. За неделю музыканты с концертами объехали несколько японских городов. Главным посылом поездки было присоединение к миротворческим мероприятиям общественных и религиозных организаций Японии, которые, помня об ужасах трагического наследия Хиросимы и Нагасаки, призывают мир к миру и сплочению.Наталья Бордиловская продолжит…Художественный руководитель коллектива показывает самый дорогой подарок из Японии. Послание мира и дружбы белорусской делегации преподнесла супруга мэра Хиросимы. Вместе с супругом, бургомистром префектуры Казуми Матсуи она встретилась с белорусами еще до концерта. Обмен подарками. Наш коллектив, кроме музицирования, подготовил свой белорусский сувенир. Теперь в холле ратуши Хиросимы будет храниться один из лучших отечественных альбомов Радзивилы, портреты 18-19 веков.Осака - Нобеоко - Акиота - Хиросима… Но начиналось японское путешествие белорусов не со знаменитых городов, а с буддистского храма.Благословленные его настоятелем, первое свое выступление артисты дали не на традиционной концертной площадке, а в импровизированном комплексе при храме. Мотивы Моцарта звучали под открытым небом буддистского монастыря.Вместе с партитурами в Минск из Японии музыканты привезли символические гирлянды из разноцветных журавликов. Они сделаны детскими руками и подарены самими маленькими японцами. Юных японских зрителей на концертах белорусов было превеликое множество.В творческом турне оркестр Белтелерадиокомпании по приглашению местных общественных и религиозных организаций, которые свою деятельность направляют на укрепление мира и дружбы между народами.Приглашение неслучайно. Опыт преодоления последствий техногенных катастроф объединяет наши страны. К тому же не первый год японские дети проходят курсы оздоровления в наших лагерях.Важным результатом белорусско-японской встречи стала новая творческая задумка. Симфонические оркестры и хоры Белтелерадиокомпании и Хиросимы решили объединиться в проекте, посвященном 79-летию атомной бомбардировке Хиросимы. В августе 2015 в честь трагической даты состоится совместное исполнение девятой симфонии Бетховена, программное название которой К миру!Среди итогов встречи - и это электронное письмо. На адрес Белтелерадиокомпании свое резюме прислал знаменитый японский дирижер. Икуо Ямамото после знакомства с белорусами выразил желание поработать в качестве приглашенного дирижера с нашим оркестром.
28.10.2013 21:26

К гастрольным турам по странам Европы коллектив добавил творческую командировку в Японию.


Легендарный музыкальный коллектив крупнейшего медиахолдинга страны, который называют не иначе как гранд-оркестр, оркестр Белтелерадиокомпании вписал новый маршрут в географию своей культурной дипломатии. К гастрольным турам по странам Европы коллектив добавил творческую командировку в Японию. За неделю музыканты с концертами объехали несколько японских городов.

Главным посылом поездки было присоединение к миротворческим мероприятиям общественных и религиозных организаций Японии, которые, помня об ужасах трагического наследия Хиросимы и Нагасаки, призывают мир к миру и сплочению.


Наталья Бордиловская продолжит…


Художественный руководитель коллектива показывает самый дорогой подарок из Японии. Послание мира и дружбы белорусской делегации преподнесла супруга мэра Хиросимы. Вместе с супругом, бургомистром префектуры Казуми Матсуи она встретилась с белорусами еще до концерта. Обмен подарками. Наш коллектив, кроме музицирования, подготовил свой белорусский сувенир. Теперь в холле ратуши Хиросимы будет храниться один из лучших отечественных альбомов Радзивилы, портреты 18-19 веков.


Осака - Нобеоко - Акиота - Хиросима… Но начиналось японское путешествие белорусов не со знаменитых городов, а с буддистского храма.


Благословленные его настоятелем, первое свое выступление артисты дали не на традиционной концертной площадке, а в импровизированном комплексе при храме. Мотивы Моцарта звучали под открытым небом буддистского монастыря.


Вместе с партитурами в Минск из Японии музыканты привезли символические гирлянды из разноцветных журавликов. Они сделаны детскими руками и подарены самими маленькими японцами. Юных японских зрителей на концертах белорусов было превеликое множество.


В творческом турне оркестр Белтелерадиокомпании по приглашению местных общественных и религиозных организаций, которые свою деятельность направляют на укрепление мира и дружбы между народами.


Приглашение неслучайно. Опыт преодоления последствий техногенных катастроф объединяет наши страны. К тому же не первый год японские дети проходят курсы оздоровления в наших лагерях.


Важным результатом белорусско-японской встречи стала новая творческая задумка. Симфонические оркестры и хоры Белтелерадиокомпании и Хиросимы решили объединиться в проекте, посвященном 79-летию атомной бомбардировке Хиросимы. В августе 2015 в честь трагической даты состоится совместное исполнение девятой симфонии Бетховена, программное название которой К миру!


Среди итогов встречи - и это электронное письмо. На адрес Белтелерадиокомпании свое резюме прислал знаменитый японский дирижер. Икуо Ямамото после знакомства с белорусами выразил желание поработать в качестве приглашенного дирижера с нашим оркестром.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =