Симфонический оркестр Белтелерадиокомпании исполнит Реквием в Риме в Софийском соборе

Симфонический оркестр Белтелерадиокомпании примет участие в XXVII Международном фестивале камерной музыки в Полоцке. Реквием в Риме немецкого композитора прозвучит в Софийском соборе. На репетиции в Доме радио побывала Лариса Гулякевич.Выступление в знаменитом полоцком Софийском соборе - всегда большой праздник для симфонического оркестра Белтелерадиокомпании. Прекрасная акустика, величие и звучание.Глория Бруни участвует в музыкальных проектах Белтелерадиокомпании не первый раз. Она и автор вокально-симфонических произведений и солистка. В полоцком Софийском соборе ее произведение Реквием в Риме будет исполняться на XXVII Международном фестивале старинной и современной камерной музыки.Произведение Реквием в Риме было написано в святом для христианства 2000 году по заказу Ватикана. Это первое авторское произведение музыканта и оперной певицы Глории Бруни, которая изучала вокал и композицию в Гамбурге и Мюнхене. Реквием исполнялся в Италии, Польше, Германии, Австрии, Израиле, несколько раз в Беларуси. Раскрыв свой композиторский талант, после академического произведения Глория написала детскую оперу Пиноккио и мюзикл Поющие в терновнике.Глория Бруни, композитор (Германия): Мы уже не первый раз выступаем с моим произведением здесь, в Беларуси, с оркестром телерадиокомпании. На этот раз - прекрасный полоцкий собор в очередную годовщину чернобыльской трагедии. Я очень рада этой возможности. Этот реквием не депрессивный, как обычно пишется произведение в таком жанре. Я написала его к 2000 году для Ватикана. Мне кажется, это очень позитивный реквием. Он дает надежду на светлое, на жизнь после жизни. Жизнь достаточна коротка, но если что-то светлое живет в наших душах, остается навечно. Это то, о чем мой реквием.За дирижерским пультом немецкий дирижер Вильгельм Кайтель, который работает с белорусскими музыкантами более 20 лет. Вот уже три года он активно сотрудничает с симфоническим оркестром Белтелерадиокомпании. Музыкант основал несколько оперных фестивалей, создал коллектив Минск-опера, сотрудничал с Большим театром Беларуси.Вильгельм Кайтель, дирижер (Германия): Я работаю около трех лет с этим оркестром и, как мне кажется, у нас сложились очень хорошие творческие отношения. Мне очень нравится здесь быть и работать. Я думаю, мы сделаем действительно прекрасный концерт. Этот реквием написан всего несколько лет назад, музыка попадает прямо в сердце, и насколько я знаю белорусскую публику, которая очень хорошо подготовлена к таким вещам, ей это понравится.Произведение Реквием в Риме для участия в полоцком фестивале выбрано не случайно. Это еще и дань памяти чернобыльской трагедии.
25.04.2014 09:12

Симфонический оркестр Белтелерадиокомпании примет участие в XXVII Международном фестивале камерной музыки в Полоцке.

Симфонический оркестр Белтелерадиокомпании примет участие в XXVII Международном фестивале камерной музыки в Полоцке. Реквием в Риме немецкого композитора прозвучит в Софийском соборе.


На репетиции в Доме радио побывала Лариса Гулякевич.

Выступление в знаменитом полоцком Софийском соборе - всегда большой праздник для симфонического оркестра Белтелерадиокомпании. Прекрасная акустика, величие и звучание.


Глория Бруни участвует в музыкальных проектах Белтелерадиокомпании не первый раз. Она и автор вокально-симфонических произведений и солистка. В полоцком Софийском соборе ее произведение Реквием в Риме будет исполняться на XXVII Международном фестивале старинной и современной камерной музыки.


Произведение Реквием в Риме было написано в святом для христианства 2000 году по заказу Ватикана. Это первое авторское произведение музыканта и оперной певицы Глории Бруни, которая изучала вокал и композицию в Гамбурге и Мюнхене. Реквием исполнялся в Италии, Польше, Германии, Австрии, Израиле, несколько раз в Беларуси. Раскрыв свой композиторский талант, после академического произведения Глория написала детскую оперу Пиноккио и мюзикл Поющие в терновнике.


Глория Бруни, композитор (Германия): Мы уже не первый раз выступаем с моим произведением здесь, в Беларуси, с оркестром телерадиокомпании. На этот раз - прекрасный полоцкий собор в очередную годовщину чернобыльской трагедии. Я очень рада этой возможности. Этот реквием не депрессивный, как обычно пишется произведение в таком жанре. Я написала его к 2000 году для Ватикана. Мне кажется, это очень позитивный реквием. Он дает надежду на светлое, на жизнь после жизни. Жизнь достаточна коротка, но если что-то светлое живет в наших душах, остается навечно. Это то, о чем мой реквием.

За дирижерским пультом немецкий дирижер Вильгельм Кайтель, который работает с белорусскими музыкантами более 20 лет. Вот уже три года он активно сотрудничает с симфоническим оркестром Белтелерадиокомпании. Музыкант основал несколько оперных фестивалей, создал коллектив Минск-опера, сотрудничал с Большим театром Беларуси.

Вильгельм Кайтель, дирижер (Германия): Я работаю около трех лет с этим оркестром и, как мне кажется, у нас сложились очень хорошие творческие отношения. Мне очень нравится здесь быть и работать. Я думаю, мы сделаем действительно прекрасный концерт. Этот реквием написан всего несколько лет назад, музыка попадает прямо в сердце, и насколько я знаю белорусскую публику, которая очень хорошо подготовлена к таким вещам, ей это понравится.


Произведение Реквием в Риме для участия в полоцком фестивале выбрано не случайно. Это еще и дань памяти чернобыльской трагедии.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =