Школа шаповалов в Дрибине начала обучать молодежь валять валенки

Школа шаповалов в Дрибине начала обучать молодежь одному из самых старинных ремесел - валять валенки. Разных размеров и на любой вкус. Здесь не только успешно сохранили местные народные традиции, но и умножают их. О мастерстве от обычных сувениров до настоящих произведений искусства расскажет Андрей Ястребов. Татьяна Черепович шаповал во втором поколении. Интерес к мастерству, говорит, перешел от отца. Шутит: сколько валенок пришлось навалять за жизнь, трудно подсчитать. По одной из легенд, жители района несколько веков назад специально ездили в Нижегородскую губернию учиться мастерству валяния. Потом распространили его на родине. Не удивительно, что экспонаты для местного музея не пришлось искать. Люди сами приносили и приспособления, и образцы валенок. Жанна Климова, директор Дрибинского районного историко-этнографического музея: "Представлено наше исконно дрибинское мастерство - шерстобитно-валяльный промысел, который существует на территории нашего Дрибинского района еще с ХІХ века. В музее у нас проходят мастер-классы по сухому валянию, по мокрому". А главное - благодаря гранту ПРООН удалось создать школу шаповалов. Школьники теперь здесь частые гости - изучают азы мастерства, историю района. И удивляют первыми куклами, созданными своими руками. 
02.06.2018 15:41

Школа шаповалов в Дрибине начала обучать молодежь одному из самых старинных ремесел - валять валенки. Разных размеров и на любой вкус. Здесь не только успешно сохранили местные народные традиции, но и умножают их. О мастерстве от обычных сувениров до настоящих произведений искусства расскажет Андрей Ястребов.

Татьяна Черепович шаповал во втором поколении. Интерес к мастерству, говорит, перешел от отца. Шутит: сколько валенок пришлось навалять за жизнь, трудно подсчитать.

По одной из легенд, жители района несколько веков назад специально ездили в Нижегородскую губернию учиться мастерству валяния. Потом распространили его на родине. Не удивительно, что экспонаты для местного музея не пришлось искать. Люди сами приносили и приспособления, и образцы валенок.

Жанна Климова, директор Дрибинского районного историко-этнографического музея: "Представлено наше исконно дрибинское мастерство - шерстобитно-валяльный промысел, который существует на территории нашего Дрибинского района еще с ХІХ века. В музее у нас проходят мастер-классы по сухому валянию, по мокрому".

А главное - благодаря гранту ПРООН удалось создать школу шаповалов. Школьники теперь здесь частые гости - изучают азы мастерства, историю района. И удивляют первыми куклами, созданными своими руками. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =