Щучин готовится ко Дню белорусской письменности

Более 100 аккредитованных журналистов из Беларуси и зарубежья и еще порядка 10 тысячи гостей. Щучин готовится принять 22 республиканский День белорусской письменности. Вместе с невероятно широкой и насыщенной культурной программой организаторы позаботились привести в порядок и главные исторические и культурные объекты города. Новый образ после масштабной реконструкции получит архитектурная жемчужина районного центра - бывший дворцово-парковый комплекс князей Друцких-Любецких. Какие подарки и сюрпризы еще ждут горожан в День письменности - в репортаже Дмитрия Смирнова. Более 100 лет назад в 19 веке Дворец Друцких-Любецких в Щучине был центром местных земель. Балы, званые вечера и светские салоны. Сейчас, в 2015 году, во время республиканского Дня письменности княжеский дворец снова обретет былое величие. Но уже в другой форме. В исторических залах дворца появится центр творчества детей и молодежи. Здесь же новую площадку для своих фондов найдет районный краеведческий музей. Однако, несмотря на масштабные реставрационные работы, специалисты смогли сохранить часть первозданных княжеских интерьеров. Сегодня Щучин похож на одну большую строительную площадку. Ко Дню письменности здесь откроют книжную кофейню, библиотеку, обновленный Дом культуры, а в перспективе - молодежный центр и кинотеатр. Впервые День письменности прошел в Полоцке в 1994 году. Затем столицами праздника становились такие культурные центры, как Туров, Новогрудок, Несвиж, Заславль и другие. За свою многолетнюю историю День письменности стал по-настоящему знаковым событием в культурной жизни страны. Тем более, что это событие города всегда встречают в обновленном виде. В этом году праздник обещает быть особенно грандиозным. Только представителей белорусской и зарубежной прессы будет аккредитовано более 100 человек. Общая же цифра гостей - около 10 тысяч. Это почти треть населения самого Щучина. Что касается самих мероприятий, шатры народных мастеров, выставки, презентации книг, декламация стихов, средневековые турниры, литературные вечера и спектакли. Появится в городе и Сад молитвы. Начнется праздник у Дворца Друцких-Любецких театрализованным шествием - с так называемыми хоругвями с изображениями всех городов, которые принимали День письменности. Также в Щучине будет дан старт еще одному знаковому событию – 500-летию книгопечатания Беларуси.
19.08.2015 21:00

Более 100 аккредитованных журналистов из Беларуси и зарубежья и еще порядка 10 тысячи гостей. Щучин готовится принять 22 республиканский День белорусской письменности. Вместе с невероятно широкой и насыщенной культурной программой организаторы позаботились привести в порядок и главные исторические и культурные объекты города. Новый образ после масштабной реконструкции получит архитектурная жемчужина районного центра - бывший дворцово-парковый комплекс князей Друцких-Любецких.

Какие подарки и сюрпризы еще ждут горожан в День письменности - в репортаже Дмитрия Смирнова. Более 100 лет назад в 19 веке Дворец Друцких-Любецких в Щучине был центром местных земель. Балы, званые вечера и светские салоны. Сейчас, в 2015 году, во время республиканского Дня письменности княжеский дворец снова обретет былое величие. Но уже в другой форме.

В исторических залах дворца появится центр творчества детей и молодежи. Здесь же новую площадку для своих фондов найдет районный краеведческий музей. Однако, несмотря на масштабные реставрационные работы, специалисты смогли сохранить часть первозданных княжеских интерьеров.

Сегодня Щучин похож на одну большую строительную площадку. Ко Дню письменности здесь откроют книжную кофейню, библиотеку, обновленный Дом культуры, а в перспективе - молодежный центр и кинотеатр.

Впервые День письменности прошел в Полоцке в 1994 году. Затем столицами праздника становились такие культурные центры, как Туров, Новогрудок, Несвиж, Заславль и другие. За свою многолетнюю историю День письменности стал по-настоящему знаковым событием в культурной жизни страны. Тем более, что это событие города всегда встречают в обновленном виде.

В этом году праздник обещает быть особенно грандиозным. Только представителей белорусской и зарубежной прессы будет аккредитовано более 100 человек. Общая же цифра гостей - около 10 тысяч. Это почти треть населения самого Щучина. Что касается самих мероприятий, шатры народных мастеров, выставки, презентации книг, декламация стихов, средневековые турниры, литературные вечера и спектакли. Появится в городе и Сад молитвы.

Начнется праздник у Дворца Друцких-Любецких театрализованным шествием - с так называемыми хоругвями с изображениями всех городов, которые принимали День письменности. Также в Щучине будет дан старт еще одному знаковому событию – 500-летию книгопечатания Беларуси.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =