"Щелкунчик" в постановке народного артиста СССР Валентина Елизарьева возвращается в Большой

В театре начались репетиции сказочного балета Петра Чайковского в постановке народного артиста СССР Валентина Елизарьева. Спектакль более 30 лет радовал публику и вновь соберет зрителей уже в новом театральном сезоне. Какие акценты расставит известный балетмейстер и как проходит реставрация легендарной постановки - репортаж Инны Пилевич.  День рождения - не повод пропускать репетицию, а скорее возможность разделить особенный день с близкими по духу. Свои 74 легенда балетной сцены Людмила Бржозовская встречает вместе с примами Большого театра.  Народная артистка Беларуси - ныне педагог-репетитор. Готовит исполнительниц партии Маши в балете "Щелкунчик". Именно она первой воплотила этот образ в постановке хореографа Валентина Елизарьева. Хотя с премьерного показа прошло 38 лет, тело помнит каждое движение. Премьера обновленного спектакля - в октябре  Рождественскую сказку на музыку Чайковского возвращает на сцену сам мастер. Валентин Елизарьев вносит коррективы, сохраняя первоначальную концепцию. Тщательно следит за восстановлением декораций сценографа Евгения Лысика. В тандеме создали не один спектакль. Грядущая премьера как посвящение коллеге - в сентябре художнику исполнилось бы 90.  Валентин Елизарьев, народный артист СССр, художественный руководитель Большого театра Беларуси: "Создавал грандиозные декорации. По 400 квадратных метров, писал это собственной рукой. Естественно, с помощниками, которые ему ведра носили, краски мешали, кисти готовили. Он ценен, что каждый мазок по декорациям - это его авторская рука". Щелкунчику не просто придадут лоска, но и в прямом смысле причешут. К премьере хита новогодних афиш уже практически готовы парики - их помыли, окрасили и даже заново собрали в прическу.  Сейчас в мастерской Большого ведется оценка состояния костюмов. Хорошо сохранившиеся - отреставрируют и подгонят под солистов. Часть нарядов отошьют заново по образцам 1982 года. Просмотреть предстоит каждый стежок и камушек в четырех сотнях костюмов. "Щелкунчик" станет одним из самых массовых спектаклей Большого. Утверждено 5 составов артистов. Премьера новой редакции сказки на пуантах намечена на октябрь. 
05.06.2020 22:00
В театре начались репетиции сказочного балета Петра Чайковского в постановке народного артиста СССР Валентина Елизарьева. Спектакль более 30 лет радовал публику и вновь соберет зрителей уже в новом театральном сезоне. Какие акценты расставит известный балетмейстер и как проходит реставрация легендарной постановки - репортаж Инны Пилевич. 

День рождения - не повод пропускать репетицию, а скорее возможность разделить особенный день с близкими по духу. Свои 74 легенда балетной сцены Людмила Бржозовская встречает вместе с примами Большого театра. 

Свои 74 легенда балетной сцены Людмила Бржозовская встречает вместе с примами Большого театра.

Народная артистка Беларуси - ныне педагог-репетитор. Готовит исполнительниц партии Маши в балете "Щелкунчик". Именно она первой воплотила этот образ в постановке хореографа Валентина Елизарьева. Хотя с премьерного показа прошло 38 лет, тело помнит каждое движение.

Премьера обновленного спектакля - в октябре 


Рождественскую сказку на музыку Чайковского возвращает на сцену сам мастер. Валентин Елизарьев вносит коррективы, сохраняя первоначальную концепцию. Тщательно следит за восстановлением декораций сценографа Евгения Лысика. В тандеме создали не один спектакль. Грядущая премьера как посвящение коллеге - в сентябре художнику исполнилось бы 90. 

Валентин Елизарьев, народный артист СССр, художественный руководитель Большого театра Беларуси: "Создавал грандиозные декорации. По 400 квадратных метров, писал это собственной рукой. Естественно, с помощниками, которые ему ведра носили, краски мешали, кисти готовили. Он ценен, что каждый мазок по декорациям - это его авторская рука".

Щелкунчику не просто придадут лоска, но и в прямом смысле причешут. К премьере хита новогодних афиш уже практически готовы парики - их помыли, окрасили и даже заново собрали в прическу. 

Сейчас в мастерской Большого ведется оценка состояния костюмов.

Сейчас в мастерской Большого ведется оценка состояния костюмов. Хорошо сохранившиеся - отреставрируют и подгонят под солистов. Часть нарядов отошьют заново по образцам 1982 года.

Просмотреть предстоит каждый стежок и камушек в четырех сотнях костюмов. "Щелкунчик" станет одним из самых массовых спектаклей Большого. Утверждено 5 составов артистов. Премьера новой редакции сказки на пуантах намечена на октябрь. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =