Серебряный век в обиходе людей

В Национальном историческом музее Беларуси открылась выставка предметов декоративно-прикладного искусства стиля модерн. Стиля, который просуществовал всего пару десятков лет. Аксессуары для дома, посуда, прижизненные репродукции картин художников – все экспонаты выставки из частных коллекций. Из каких чашек пили кофе аристократы начала прошлого века, предметы какой мануфактуры приобретали для украшения домов – узнавала Елена Бормотова. Золотой кафель в прямом и переносном смысле. В начала XX столетия для отделки жилья архитекторы и дизайнеры стремились приобретать продукцию минского завода. Именно она в 1909 на международной выставке в Риме получила золотую медаль. В топе любителей интерьеров так называемого Серебряного века - это конец XIX начало XX - значился и кафель мастеров из Копыся. Первые произведения Михолапа - известного белорусского керамиста и первого директора картинной галереи (так назывался Национальный художественный музей) - датируются 12-14 годами XX столетия. В тот период белорусский керамист учится в училище барона Штиглица в Петербургу. Выставлен в одной витрине с произведениями Берлинской королевской мануфактуры. Каждая вещь - собственность частного лица. Белорусская художественная традиция в начале прошлого столетия была неразрывно связана с мировой культурой. Тиффани периода модерна. Ручная работа. Рядом - кафель made in Belarus. Тут же вещи мануфактур Петербурга - завода братьев Корниловых, Московской фабрики Гарднера. Арт-нуво, югендстиль, сицессия - в разных странах Европы модерн называли по-разному. Художественный стиль, который в мире существовал всего 25 лет - до Первой мировой войны. Предметов той эпохи в Беларуси почти не осталось и этот факт, безусловно, увеличивает ценность вещей стиля модерн. Такую камерную экспозицию из стекла, фарфора и керамики собирали сразу шесть отечественных коллекционеров. Стеклянные витрины позволяют рассмотреть каждый предмет детально. Как дополнение к предметам быта и декора - визуализация той эпохи - обложки журналов и открытки. А на них часто прижизненные репродукции картин художников Серебряного века. 
28.10.2015 21:41

В Национальном историческом музее Беларуси открылась выставка предметов декоративно-прикладного искусства стиля модерн. Стиля, который просуществовал всего пару десятков лет. Аксессуары для дома, посуда, прижизненные репродукции картин художников – все экспонаты выставки из частных коллекций. Из каких чашек пили кофе аристократы начала прошлого века, предметы какой мануфактуры приобретали для украшения домов – узнавала Елена Бормотова.

Золотой кафель в прямом и переносном смысле. В начала XX столетия для отделки жилья архитекторы и дизайнеры стремились приобретать продукцию минского завода. Именно она в 1909 на международной выставке в Риме получила золотую медаль. В топе любителей интерьеров так называемого Серебряного века - это конец XIX начало XX - значился и кафель мастеров из Копыся.

Первые произведения Михолапа - известного белорусского керамиста и первого директора картинной галереи (так назывался Национальный художественный музей) - датируются 12-14 годами XX столетия. В тот период белорусский керамист учится в училище барона Штиглица в Петербургу. Выставлен в одной витрине с произведениями Берлинской королевской мануфактуры. Каждая вещь - собственность частного лица.

Белорусская художественная традиция в начале прошлого столетия была неразрывно связана с мировой культурой. Тиффани периода модерна. Ручная работа. Рядом - кафель made in Belarus. Тут же вещи мануфактур Петербурга - завода братьев Корниловых, Московской фабрики Гарднера.

Арт-нуво, югендстиль, сицессия - в разных странах Европы модерн называли по-разному. Художественный стиль, который в мире существовал всего 25 лет - до Первой мировой войны. Предметов той эпохи в Беларуси почти не осталось и этот факт, безусловно, увеличивает ценность вещей стиля модерн.

Такую камерную экспозицию из стекла, фарфора и керамики собирали сразу шесть отечественных коллекционеров. Стеклянные витрины позволяют рассмотреть каждый предмет детально. Как дополнение к предметам быта и декора - визуализация той эпохи - обложки журналов и открытки. А на них часто прижизненные репродукции картин художников Серебряного века. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =