Сенсационными открытиями завершаются археологические раскопки в Новогрудском районе.

Современные Индиана Джонс проливают свет на тайну одного из самых древних на территории Беларуси оплотов православия - легендарного Лавришевского монастыря. Елена Бормотова - об одной из главных загадок белорусской истории.Пласты истории они снимают обычной лопатой. Раскоп - место археологических исследований - прямо за деревенским домом на заросшем бурьяном пустыре. Именно здесь на глубине нескольких метров и находится ответ на один из самых интригующих вопросов национальной истории. Несколько столетий оставалось неизвестным место основания Лавришевского монастыря.Евгений Ануфриюк, участник раскопок в д. Лавришево (Новогрудский район): Еще есть определенный интерес в истории Великого Княжества Литовского, и когда я узнал, что именно в этом монастыре был князь Войшелк и что фактически этот монастырь был центром ВКЛ, то естественно, захотелась его покопать.Первые упоминания о монастыре относятся еще к XIII столетию. Православную святыню возводит Войшелк - сын Миндовга - основателя Великого Княжества Литовского. Став монахом, Войшелк не перестает быть главой государства, а центром ВКЛ делает монастырь.Сергей Рассадин, доктор исторических наук, член Геральдического совета при Президенте Республики Беларусь, руководитель раскопок: Войшелк - это не свершившийся Владимир Креститель. Он собирался крестить Литву в православие, как Владимир крестил Русь, или хан Борис крестил Болгарию.На том самом месте, где сегодня работают археологи, и находилась одна из первых построек монастыря. Там и было написано знаменитое Лавришевское евангелие. Еще в прошлом году был найден древний фундамент. После года исследований историки его датируют - XIII столетие.Александр Петухов, сотрудник филиала Светлогорского краеведческого музея: В этом раскопе найден кирпич, который датируется XII-XIII столетием. На нем есть следы пальцев рук человека, изготовившего этот кирпич. Аналоги существуют даже в ближайшей окрестности. Например, Новогрудский замок, который также существует с XIII столетия.Церковь, каменный фундамент которой нашли археологи, значится в первой вкладной монастырской записи. Упоминается она и в документах XVII столетия. После завершения работ фундамент планируют перенести на место сегодняшнего монастыря.За текущий полевой сезон из пластов истории достали тысячи артефактов. Фиксируют все, даже рыбные кости. Бытовые орудия труда, керамику датируют XIII столетием. Находки свозят на монастырское падворье, где их обрабатывают, сортируют по видам, шифруют, фотографируют и заносят в дневник археологических раскопок.Раскопки идут третий сезон. И будут длиться до того времени, пока не станет известно, как выглядел древний монастырь. Но у археологов не стоит задача докопаться до глубин и поставить точку. Надо что-нибудь оставить следующим поколениям исследователей.
03.08.2013 21:10

Современные Индиана Джонс проливают свет на тайну одного из самых древних на территории Беларуси оплотов православия - легендарного Лавришевского монастыря.


Современные Индиана Джонс проливают свет на тайну одного из самых древних на территории Беларуси оплотов православия - легендарного Лавришевского монастыря. Елена Бормотова - об одной из главных загадок белорусской истории.


Пласты истории они снимают обычной лопатой. Раскоп - место археологических исследований - прямо за деревенским домом на заросшем бурьяном пустыре. Именно здесь на глубине нескольких метров и находится ответ на один из самых интригующих вопросов национальной истории. Несколько столетий оставалось неизвестным место основания Лавришевского монастыря.


Евгений Ануфриюк, участник раскопок в д. Лавришево (Новогрудский район): Еще есть определенный интерес в истории Великого Княжества Литовского, и когда я узнал, что именно в этом монастыре был князь Войшелк и что фактически этот монастырь был центром ВКЛ, то естественно, захотелась его покопать.


Первые упоминания о монастыре относятся еще к XIII столетию. Православную святыню возводит Войшелк - сын Миндовга - основателя Великого Княжества Литовского. Став монахом, Войшелк не перестает быть главой государства, а центром ВКЛ делает монастырь.


Сергей Рассадин, доктор исторических наук, член Геральдического совета при Президенте Республики Беларусь, руководитель раскопок: Войшелк - это не свершившийся Владимир Креститель. Он собирался крестить Литву в православие, как Владимир крестил Русь, или хан Борис крестил Болгарию.


На том самом месте, где сегодня работают археологи, и находилась одна из первых построек монастыря. Там и было написано знаменитое Лавришевское евангелие. Еще в прошлом году был найден древний фундамент. После года исследований историки его датируют - XIII столетие.


Александр Петухов, сотрудник филиала Светлогорского краеведческого музея: В этом раскопе найден кирпич, который датируется XII-XIII столетием. На нем есть следы пальцев рук человека, изготовившего этот кирпич. Аналоги существуют даже в ближайшей окрестности. Например, Новогрудский замок, который также существует с XIII столетия.


Церковь, каменный фундамент которой нашли археологи, значится в первой вкладной монастырской записи. Упоминается она и в документах XVII столетия. После завершения работ фундамент планируют перенести на место сегодняшнего монастыря.


За текущий полевой сезон из пластов истории достали тысячи артефактов. Фиксируют все, даже рыбные кости. Бытовые орудия труда, керамику датируют XIII столетием. Находки свозят на монастырское падворье, где их обрабатывают, сортируют по видам, шифруют, фотографируют и заносят в дневник археологических раскопок.


Раскопки идут третий сезон. И будут длиться до того времени, пока не станет известно, как выглядел древний монастырь. Но у археологов не стоит задача докопаться до глубин и поставить точку. Надо что-нибудь оставить следующим поколениям исследователей.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =