Сегодня юбилей отмечает легендарная киностудия "Мосфильм"

Здесь за 95 лет было снято более 2 тысяч картин, которые стали классикой советского и российского кинематографа. Здесь работали известные режиссеры - Тарковский, Шукшин, Михалков, Меньшов, Рязанов, Гайдай и многие другие. Сегодня "Мосфильм" - крупнейшая киностудия России. Здесь есть свой парк ретроавтомобилей, более 300 тысяч костюмов разных эпох, работают 16 съемочных павильонов. Почему в кино не используют настоящие брильянты? Сколько длится карьера четырехколесных актеров? И какая известная кинолента объединила "Мосфильм" и "Беларусьфильм". На фабрике грез побывала Дарья Белоусова-Петровская. О каждом из 80 железных "актерах" "Мосфильма" Владимир Рясов может рассказывать часами. Несмотря на преклонный возраст, некоторым уже за 100 лет, они все на ходу и готовы в любой момент выехать на съемочную площадку. Этот знаменитый Rolls-Royce когда-то катал самого Ленина, а потом снялся в десятках культовых советских фильмах, один из них "Неуловимые мстители". А этот Studebaker стал героем картины Станислава Говорухина "Место встречи изменить нельзя".  Сегодня на "Мосфильме" хранятся более 300 тысяч костюмов разных эпох.  Во времена дефицита, чтобы сшить некоторые из них, шли на хитрость. Например, платье Бондарчук из фильма "Солярис" должно было выглядеть, как вторая кожа. Но из-за отсутствия натуральных тканей, его шили из дерматина и клеенки. Во время съемки с актрисы в прямом смысле сходило 7 потов. Также в кино никогда не используют натуральные брильянты. На "Мосфильме" есть собственные мастерские по производству декораций. Поэтому, чтобы передать атмосферу XVIII или XIX века, не обязательно искать фактуру на улицах разных городов. Декорации старой Москвы возвели за 2 месяца. Они занимают целый квартал. Здесь можно увидеть аптеку, булочную и гастроном. Но настоящая изюминка – вот такая каменная брусчатка. Обычно для съемок ее делают из резины. За 95 лет "Мосфильм" выпустил более 2 тысяч кинолент, которые стали классикой советского и российского кинематографа. Среди них и известная военная драма "Иди и смотри". Фильм создан по сценарию Алеся Адамовича. Это совместная работа двух киностудий - "Мосфильма" и "Беларусьфильма". Сегодня "Мосфильм" - это кинофабрика, которая не только производит собственные фильмы, но и предлагает услуги другим кинопроизводителям. Например, недавно заработала новая студия звукового монтажа. 59 динамиков по всему периметру зала делают зрителя соучастником происходящего на экране. А в новом 16-м кинопавильоне можно выстроить целый город и разместить более 600 человек. Также идеально подходит для съемок популярных общественно-политических программ и развлекательных телешоу.  
30.01.2019 21:18

Здесь за 95 лет было снято более 2 тысяч картин, которые стали классикой советского и российского кинематографа. Здесь работали известные режиссеры - Тарковский, Шукшин, Михалков, Меньшов, Рязанов, Гайдай и многие другие. Сегодня "Мосфильм" - крупнейшая киностудия России. Здесь есть свой парк ретроавтомобилей, более 300 тысяч костюмов разных эпох, работают 16 съемочных павильонов. Почему в кино не используют настоящие брильянты? Сколько длится карьера четырехколесных актеров? И какая известная кинолента объединила "Мосфильм" и "Беларусьфильм". На фабрике грез побывала Дарья Белоусова-Петровская.

О каждом из 80 железных "актерах" "Мосфильма" Владимир Рясов может рассказывать часами.

Владимир Рясов

Несмотря на преклонный возраст, некоторым уже за 100 лет, они все на ходу и готовы в любой момент выехать на съемочную площадку. Этот знаменитый Rolls-Royce когда-то катал самого Ленина, а потом снялся в десятках культовых советских фильмах, один из них "Неуловимые мстители". А этот Studebaker стал героем картины Станислава Говорухина "Место встречи изменить нельзя". 


Сегодня на "Мосфильме" хранятся более 300 тысяч костюмов разных эпох. 

Костюмы разных эпох

Во времена дефицита, чтобы сшить некоторые из них, шли на хитрость. Например, платье Бондарчук из фильма "Солярис" должно было выглядеть, как вторая кожа. Но из-за отсутствия натуральных тканей, его шили из дерматина и клеенки. Во время съемки с актрисы в прямом смысле сходило 7 потов. Также в кино никогда не используют натуральные брильянты.
На "Мосфильме" есть собственные мастерские по производству декораций. Поэтому, чтобы передать атмосферу XVIII или XIX века, не обязательно искать фактуру на улицах разных городов.


Декорации старой Москвы

Декорации старой Москвы возвели за 2 месяца. Они занимают целый квартал. Здесь можно увидеть аптеку, булочную и гастроном. Но настоящая изюминка – вот такая каменная брусчатка. Обычно для съемок ее делают из резины.

За 95 лет "Мосфильм" выпустил более 2 тысяч кинолент, которые стали классикой советского и российского кинематографа. Среди них и известная военная драма "Иди и смотри". Фильм создан по сценарию Алеся Адамовича. Это совместная работа двух киностудий - "Мосфильма" и "Беларусьфильма".

Владимир Карачевский


Сегодня "Мосфильм" - это кинофабрика, которая не только производит собственные фильмы, но и предлагает услуги другим кинопроизводителям. Например, недавно заработала новая студия звукового монтажа. 59 динамиков по всему периметру зала делают зрителя соучастником происходящего на экране. А в новом 16-м кинопавильоне можно выстроить целый город и разместить более 600 человек. Также идеально подходит для съемок популярных общественно-политических программ и развлекательных телешоу.

 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =