Сегодня вспоминают Владимира Мулявина

Сегодня 12 лет, как не стало Владимира Мулявина. Народный артист Беларуси ушел из жизни в самом расцвете, в возрасте 62-х лет. Для тех, кому Песняр близок, для его почитателей, коллег и друзей этот день – день тишины. Сегодня не проходит никаких концертов и памятных вечеров. Утренняя панихида в церкви от семьи и паломничество тех, кто помнит и любит, у могилы музыканта. Традиционно, в музее имени Владимира Георгиевича, на его рабочем столе 26 января зажигают свечу. В музее памяти, которому в этом году исполняется 10 лет, накануне побывала Наталья Бордиловская. Это теперь - главная часть музея. А еще лет 12 назад - рабочий кабинет Владимира Мулявина. О нем ходят легенды, что здесь не просто административная база или негласный "штаб" "Песняров", а настоящее творческое окружение! "Песняры", которым не хватало в свое время достаточной репетиционной базы, днем спорили по программам с Мулявиным, а по ночам брали от комнаты ключи, чтобы сыграть вместе и озвучить созданное. Его письменный стол, чашка для чая, рядом - библия. Разнообразные фото, самое экзотическое из которых - северокорейское. "Песняры" выступали от Америки до Дальнего Востока. В других музейных комнатах - и легендарная гитара, которую певец не выпускал из рук ни на одном концерте. Золотой песняровский диск, записанный в Голландии, и колоритные мулявинские костюмы. Музей создан через год после смерти Мулявина. Здесь – личные вещи Песняра и его коллектива стали экспонатами. Предметов около сотни. Здесь нет таблички: "Руками не трогать!" Музей доступен каждому и в год принимает до ста экскурсий. Они бесплатные. Приглашение к ним - предисловие к каждому филармоническому концерту. Для дошкольников музейное знакомства с "Песнярами" начинается с мультфильма "Ну, погоди!", где звучит "Касіў Ясь канюшыну!". Постоянные поклонники за десять лет существования музея списали не одну книгу отзывов! Музей и сегодня пополняется. Те, кто знал или каким-то образом сталкивался с Мулявиным, несут и присылают по почте в Минск, по Независимости, 50, экспонаты: диски, афиши, фотоснимки и бобинные записи с концертов. 
26.01.2015 09:12

Сегодня 12 лет, как не стало Владимира Мулявина. Народный артист Беларуси ушел из жизни в самом расцвете, в возрасте 62-х лет. Для тех, кому Песняр близок, для его почитателей, коллег и друзей этот день – день тишины. Сегодня не проходит никаких концертов и памятных вечеров. Утренняя панихида в церкви от семьи и паломничество тех, кто помнит и любит, у могилы музыканта. Традиционно, в музее имени Владимира Георгиевича, на его рабочем столе 26 января зажигают свечу. В музее памяти, которому в этом году исполняется 10 лет, накануне побывала Наталья Бордиловская.

Это теперь - главная часть музея. А еще лет 12 назад - рабочий кабинет Владимира Мулявина. О нем ходят легенды, что здесь не просто административная база или негласный "штаб" "Песняров", а настоящее творческое окружение!

"Песняры", которым не хватало в свое время достаточной репетиционной базы, днем спорили по программам с Мулявиным, а по ночам брали от комнаты ключи, чтобы сыграть вместе и озвучить созданное.

Его письменный стол, чашка для чая, рядом - библия. Разнообразные фото, самое экзотическое из которых - северокорейское. "Песняры" выступали от Америки до Дальнего Востока. В других музейных комнатах - и легендарная гитара, которую певец не выпускал из рук ни на одном концерте. Золотой песняровский диск, записанный в Голландии, и колоритные мулявинские костюмы.

Музей создан через год после смерти Мулявина. Здесь – личные вещи Песняра и его коллектива стали экспонатами. Предметов около сотни. Здесь нет таблички: "Руками не трогать!" Музей доступен каждому и в год принимает до ста экскурсий. Они бесплатные. Приглашение к ним - предисловие к каждому филармоническому концерту. Для дошкольников музейное знакомства с "Песнярами" начинается с мультфильма "Ну, погоди!", где звучит "Касіў Ясь канюшыну!". Постоянные поклонники за десять лет существования музея списали не одну книгу отзывов!

Музей и сегодня пополняется. Те, кто знал или каким-то образом сталкивался с Мулявиным, несут и присылают по почте в Минск, по Независимости, 50, экспонаты: диски, афиши, фотоснимки и бобинные записи с концертов. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =