Сегодня Всемирный день театра

Сегодня на всех континентах и во всех странах мира отмечается Всемирный день театра. Это профессиональный праздник не только актеров, режиссеров, сценаристов, но и абсолютно всех театральных подразделений - билетеров, администраторов, гардеробщиков. Всем известно, с чего начинается театр, а вот что скрывается за сценой - немногим. Елена Бормотова о закулисной жизни самого популярного в стране театра - Большого. То, чего вам никогда не покажут. Театральная жизнь, как оказывается, начинается задолго до 19:00. Техническая репетиция спектакля - такая же неотъемлемая часть, как и само действие. Вместо солистов на главной сцене Большого - инженеры, монтировщики, реквизиторы. Главный на площадке - помощник режиссера. Проверка работы верхней механизации сцены - элементов крепления задников, некоторых декоративных элементов, осветительных приборов - все это напоминает какое-то шоу многотонных агрегатов. А это уже трюм сцены - помещение прямо под главной площадкой на уровне земли. Здесь отчетливо видны все 20 люков провала. Кабинки подгоняются под такой люк, чтобы в нужный момент спектакля вдруг исчез актер. Все предметное наполнение спектакля - интерьерные композиции, еда и напитки, даже цветы - хранится в отдельном помещении за сценой. Бутафорские яблоки часто после спектакля оказываются надкусанными. Гигантские пирожные - это отнюдь не еда для Гулливера, а для того, чтобы с расстояния оно выглядело привычным для нас размером. Людей, способных воплотить любые фантазии художника и заставить зрителей поверить, что обычный кусок пенопласта - это изысканный канделябр эпохи Возрождения, называют не иначе как искусными волшебниками и врунами. Но нам они больше известны как бутафоры. Люди этой профессии способны из ненужного сделать «конфетку». К примеру, бриллиантовую диадему без больших финансовых затрат. И это отнюдь не прихоть бухгалтерии, а канон театрального искусства. Помещение прямо под крышей театра - огромный костюмерный склад с установленным нормативами температурным режимом. Приходится находиться в верхней одежде. Театральным костюмам нужна вентиляция. В Большом - более 30 тысяч костюмов. Все подписные. Для каждого солиста на каждый спектакль. Женские и мужские. Отдельно друг от друга. Здесь и свадебное платье Кармен и домашний наряд Лариной. Есть наряды, которые весят несколько килограммов. Представьте, каково леди Макбет в такой шубе. 
27.03.2016 15:06

Сегодня на всех континентах и во всех странах мира отмечается Всемирный день театра. Это профессиональный праздник не только актеров, режиссеров, сценаристов, но и абсолютно всех театральных подразделений - билетеров, администраторов, гардеробщиков. Всем известно, с чего начинается театр, а вот что скрывается за сценой - немногим. Елена Бормотова о закулисной жизни самого популярного в стране театра - Большого.

То, чего вам никогда не покажут. Театральная жизнь, как оказывается, начинается задолго до 19:00. Техническая репетиция спектакля - такая же неотъемлемая часть, как и само действие. Вместо солистов на главной сцене Большого - инженеры, монтировщики, реквизиторы. Главный на площадке - помощник режиссера.

Проверка работы верхней механизации сцены - элементов крепления задников, некоторых декоративных элементов, осветительных приборов - все это напоминает какое-то шоу многотонных агрегатов. А это уже трюм сцены - помещение прямо под главной площадкой на уровне земли. Здесь отчетливо видны все 20 люков провала. Кабинки подгоняются под такой люк, чтобы в нужный момент спектакля вдруг исчез актер.

Все предметное наполнение спектакля - интерьерные композиции, еда и напитки, даже цветы - хранится в отдельном помещении за сценой. Бутафорские яблоки часто после спектакля оказываются надкусанными. Гигантские пирожные - это отнюдь не еда для Гулливера, а для того, чтобы с расстояния оно выглядело привычным для нас размером.

Людей, способных воплотить любые фантазии художника и заставить зрителей поверить, что обычный кусок пенопласта - это изысканный канделябр эпохи Возрождения, называют не иначе как искусными волшебниками и врунами. Но нам они больше известны как бутафоры. Люди этой профессии способны из ненужного сделать «конфетку». К примеру, бриллиантовую диадему без больших финансовых затрат. И это отнюдь не прихоть бухгалтерии, а канон театрального искусства.

Помещение прямо под крышей театра - огромный костюмерный склад с установленным нормативами температурным режимом. Приходится находиться в верхней одежде. Театральным костюмам нужна вентиляция.

В Большом - более 30 тысяч костюмов. Все подписные. Для каждого солиста на каждый спектакль. Женские и мужские. Отдельно друг от друга. Здесь и свадебное платье Кармен и домашний наряд Лариной. Есть наряды, которые весят несколько килограммов. Представьте, каково леди Макбет в такой шубе. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =