Сегодня - Всемирный день архитектуры

А в Беларуси празднику посвятили целую неделю. Заглянуть в будущее, а именно увидеть рисунки и 3D-макеты, можно в каждом регионе. Также по всей стране пройдут дни открытых дверей в проектных институтах. А в Гродно прошел пленэр резчиков по камню.Репортаж - Дмитрия Смирнова.Пленэры резчиков по камню серьезно отличаются от многих подобных пленэров других людей искусства. Неспешной и, главное, тихой работы с вдохновением здесь не бывает. Молотки, шум болгарки и дрелей с алмазными наконечниками постепенно вытачивают из 300-килограммовых валунов необычные образы. Материал тоже попадается не всегда обычный. Скульптору из Минска повезло превратить вековой уличный бордюр в осеннюю девушку.У других участников пленэра возраст камня оказался еще почетнее - старше 10 000 лет.Для скульптур, которым мастера дают гарантию минимум 500 лет, материалом послужил обычный гранит - это, по сути, камни, которые собрали на белорусских полях.Сотрудничество аграриев и скульпторов одним помогает очистить сельхозугодия, другим в избытке приносит заготовки в мастерские.Кстати, некоторые работы резчиков можно не только созерцать, но и использовать по назначению, которое придумал художник. Например, скульптура Поцелуй как следует из названия, должна вдохновлять влюбленных целоваться чаще. Мастер-класс провели здесь же.Участники гродненского пленэра надеются, что каждая работа найдет собственное место в Гродно.Организаторы заверили, что скульптуры установят уже будущей весной перед юбилейным Фестивалем культур. Каждую на своем месте.
07.10.2013 12:09

А в Беларуси празднику посвятили  целую неделю.


А в Беларуси празднику посвятили целую неделю. Заглянуть в будущее, а именно увидеть рисунки и 3D-макеты, можно в каждом регионе. Также по всей стране пройдут дни открытых дверей в проектных институтах. А в Гродно прошел пленэр резчиков по камню.


Репортаж - Дмитрия Смирнова.


Пленэры резчиков по камню серьезно отличаются от многих подобных пленэров других людей искусства. Неспешной и, главное, тихой работы с вдохновением здесь не бывает. Молотки, шум болгарки и дрелей с алмазными наконечниками постепенно вытачивают из 300-килограммовых валунов необычные образы. Материал тоже попадается не всегда обычный. Скульптору из Минска повезло превратить вековой уличный бордюр в осеннюю девушку.


У других участников пленэра возраст камня оказался еще почетнее - старше 10 000 лет.


Для скульптур, которым мастера дают гарантию минимум 500 лет, материалом послужил обычный гранит - это, по сути, камни, которые собрали на белорусских полях.


Сотрудничество аграриев и скульпторов одним помогает очистить сельхозугодия, другим в избытке приносит заготовки в мастерские.


Кстати, некоторые работы резчиков можно не только созерцать, но и использовать по назначению, которое придумал художник. Например, скульптура Поцелуй как следует из названия, должна вдохновлять влюбленных целоваться чаще. Мастер-класс провели здесь же.


Участники гродненского пленэра надеются, что каждая работа найдет собственное место в Гродно.


Организаторы заверили, что скульптуры установят уже будущей весной перед юбилейным Фестивалем культур. Каждую на своем месте.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =